4 июля 2020 года в 06:24

Зарубежные знаменитости о своих любимых русских книгах и писателях

Как зарубежные знаменитости духовно прозревают, воспитываются и просто восхищаются, читая русскую и советскую классику.                                    





Джет Ли - "Как закалялась сталь" Николая Островского


В 2008 году в интервью "Комсомольской правде" Джет Ли ("Ромео должен умереть", "Герой", "Неудержимые 1,2,3") рассказал о своей любимой книге: "Есть одна великая книга, которую я прочитал в юности и которая на меня произвела определяющее влияние - "Как закалялась сталь" Николая Островского. Как, впрочем, и главный герой - Павел Корчагин. Эта книга, собственно, и воспитала из меня человека. И я до сих пор постоянно её перечитываю, вспоминаю, и, где бы я ни был - в США, в Китае, еще где-нибудь в Азии, - я все время цитирую слова Павла: "Не бойтесь никаких преград и перипетий на своём пути, потому что сталь можно закалить только так".
Это был первый приезда Джета Ли в Россию. Он так же рассказал, что смотрел в детстве, которое пришлось на период Культурной революции, советские классические фильмы, такие как "Ленин в Октябре".    
Джонни Депп - поэзия Владимира Маяковского


В 2018 году Джонни Депп приезжал в Москву с концертом своей группы Hollywood Vampires. Он рассказал, что был в Москве несколько раз и дальше гостиницы обычно не успевал никуда сходить, но очень хочет побывать в музее Маяковского. В тот свой приезд он прогулялся по Красной площади и посетил музей. Оказывается, Депп большой поклонник творчества Владимира Владимировича: "Я рассматривал книги как-то в магазине, и мне попалась одна, на обложке которой был рисунок Малевича с этими прекрасными геометрическими абстракциями. А с другой стороны - портрет поэта. И когда я увидел эту бритую голову и его недоброе лицо, я подумал - о, определённо я беру эту! А когда я стал читать его стихи, то влюбился. В его страсть, драматизм, драйв. И невероятную силу. Я прочитал очень много его стихов. Но мне очень нравится его призыв "Послушайте!". Мне кажется, это одна из важнейших его вещей. И нам надо бы всем эти слова иметь в виду".    
Дэвид Швиммер - "Идиот" Фёдора Достоевского


Отвечая на вопросы британской газеты The Guardian в 2007, актёр Дэвид Швиммер ("Друзья", "Американская история преступлений") назвал "Идиота" Достоевского своей любимой книгой.
В конце 1990-х Швиммер играл князя Мышкина в театре в Чикаго. Вот что писала критика о Швиммере в "Идиоте": "Дэвид Швиммер в роли очаровательного "идиота" напоминает нам, чикагцам, которые помнят его по ролям в театре ещё до "Друзей", какой он прекрасный актёр. У Швиммера мало реплик, но зато он почти постоянно на сцене. Он высок, одет всегда в белое, своей мягкостью он создаёт невероятное напряжение - он глаз социальной бури Достоевского. Сцены припадков Мышкина получились по-настоящему пугающими".    
Мартин Шин - "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского


Роман Достоевского "Братья Карамазовы" помог Мартину Шину, по его собственному признанию, вновь обрести веру в Бога. Случилось это в начале 1980-х, когда пристрастие к алкоголю и наркотикам чуть не погубило карьеру и жизнь актёра. Вот как он сам вспоминает о первом знакомстве с романом: "В 1981 году в Париже я прочитал "Братьев Карамазовых". Эту книгу мне дал режиссёр Терренс Малик. Книга пробудила меня. Прочитав её, я тут же отправился в церковь. Буквально на следующий день я утром пошёл в церковь святого Иосифа и сказал священнику, что хочу вернуться домой. Он сказал мне прийти на следующий день на исповедь. Я исповедался ему и разрыдался. Я вернулся в церковь и остался там навсегда".
В жизни католика Мартина Шина церковь всегда играла большую роль, даже свой псевдоним он взял в честь католического проповедника (настоящее имя актёра Рамон Херардо Антонио Эстевес). На пике популярности Шин позабыл про церковь, увлёкшись не только работой в кино, но и спиртным, и наркотиками. Снова вернувшись в церковь после прочтения "Братьев Кармазовых", Шин сказал: "Раньше я был в Церкви Страха, теперь я в Церкви Любви".    
Орландо Блум - "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского


Орландо Блум о романе "Братья Карамазовы": "Первый роман Достоевского, который я прочитал. Он оказался довольно трудным и тяжёлым, и несколько раз у меня было огромное желание бросить эту книгу и забыть о ней. Но я рад, что противостоял этому желанию и прочёл-таки роман до конца".    


В 2008 году папарацци поймали Блума с книгой Достоевского в Центральном парке Нью-Йорка в перерыве на съёмках картины "Нью-Йорк, я люблю тебя".    
Хиллари Клинтон - "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского


В 2014 году в интервью The New York Times Хиллари Клинтон так ответила на вопрос о любимом романе: "Братья Карамазовы" произвели на меня неизгладимое впечатление, когда я прочитала этот роман в юности. Я хочу его перечитать его этим летом, чтобы узнать, что я теперь о нём думаю".    
Дэниел Рэдклифф - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова


Дэниел Рэдклифф увлёкся русской литературой  в 14 лет, когда впервые прочитал "Преступление и наказание". Потом он продолжил знакомиться с Достоевским, прочитав "Записки из подполья", "Идиота". Он также читал Замятина и Гоголя.
Дэниел Рэдклифф о своём любимом романе: "Мастер и Маргарита" - моя самая любимая книга в мире. Для меня это величайшее исследование человеческого воображения, эта книга о прощении, жизни и истории, это самая невероятная книга, которую я когда-либо читал. Я прочитал ее один раз, а потом почти сразу же прочитал еще раз".
А вот что ещё он говорил о Булгакове в 2012 году: "Мне кажется, в его книгах удивительным образом сочетаются реальность и полёт фантазии. В Великобритании, в отличие от Гоголя, Достоевского, Толстого, его мало знают, неоправданно мало. Я же прочел все его книги, переведённые на английский язык. Пару лет назад ходил в Национальный театр на постановку "Белой гвардии". Мне бы и самому хотелось когда-нибудь снять фильм по его произведению. Например, по "Запискам юного врача" можно было бы сделать потрясающий телесериал (прим. сериал "Записки врача" с Рэдклиффом в главной роли вышел в конце 2012 года). А роман "Мастер и Маргарита" мне кажется самым удивительным признанием в любви и одой верности из того, что я когда-либо читал. В общем, я его фанат".
Роман Булгакова заставил актёра задуматься о вере: "Это удивительной силы роман. "Мастер и Маргарита" - просто манифест веры. Я не верил в Бога, но после прочтения, решил, может, стоит задуматься на эту тему".
В экранизации "Мастера и Маргариты" Рэдклифф хотел бы сыграть кота Бегемота.    
Джордж Клуни - "Война и мир" Льва Толстого


Когда у Джорджа Клуни спросили о любимой книге, он ответил: "Это "Война и мир" Льва Толстого, просто лёгкое чтение перед сном".    
Иэн МакКелен - пьесы Антона Чехова


В 2014 году в интервью "Комсомольской правде" британский актёр Иэн МакКелен признался, что после Шекспира на втором месте у него стоит Чехов: "Я всегда говорил, что мой самый любимый писатель - Уильям Шекспир. Зато второй любимый - Антон Чехов. Я переиграл в его пьесах кого только мог. В общей сложности участвовал, кажется, в тридцати постановках, так что русских героев я играл много и, надеюсь, буду продолжать, но на театральной сцене. Любимыми пьесами у меня остаются "Дядя Ваня" и "Три сестры". Все ещё мечтаю выучить русский язык, чтобы начать читать Чехова в оригинале. Взял даже пару уроков, но пока не продвинулся дальше алфавита - больно он у вас тяжёлый.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Станция Татарская. Сход состава Перекупы: люди, утратившие всё человеческое Мир будущего глазами особенного художника-космиста Почему после отказа от курения болит сердце? Старые душевные фотографии Почему «Тройной» одеколон носит такое название? Как покарать хитросделанных паркующихся судаков? Московский рецепт «Хотите быть банановой республикой - вперёд!»: профессор математики рассказал о странностях современного… Игры разума Геральдический тест повышенной сложности В соборе Нотр-Дам найден загадочный саркофаг