7 июля 2020 года в 01:47

Монстрище! 20-ти кассетный магнитофон Panasonic

Чтобы в полной мере ощутить революционность и фантастичность этого аппарата, нужно учитывать, что его создали в 1971 году! В начале 70х кассетные магнитофоны только еще делают первые шаги. Ни одна фирма еще и не пытается создать двухкассетный магнитофон, а Panasonic сразу сделал чейнджер на 20 кассет.                                    
Вот типичные кассетные магнитофоны, выпускаемые в те года:    








Очень интересно сделан алгоритм работы магнитофона. На панель управления выведено 20 кнопочных выключателей-по числу кассет. После включения магнитофона выбираем кассеты, которые надо воспроизводить нажатием соответствующих кнопок на панели.    


Далее нажимается кнопка "START" и автоматика забирает все управление на себя: при необходимости перемотает кассету на начало, по окончании воспроизведения переключает реверс на вторую сторону кассеты, по окончании второй стороны сам достанет кассету и заменит на следующую.    


Если нужно поменять программу воспроизведения, нажимаете кнопку "STOP", отжимаете номерные кнопочные выключатели и по новой выбираете нужные кассеты. К магнитофону прилагается проводной пульт дистанционного управления:    


По характеристикам магнитофон на уровне лучших кассетников тех лет:
Полоса воспроизводимых частот- 20 Гц - 13 кГц
Соотношение сигнал/шум - 45 дБ
Коэффициент детонации - 0,2 %
А вот вес получился довольно массивный-41 кг.
Ну и цена просто космическая: 1950$
Даже если кассеты взять по 60 минут, то общее время воспроизведения 20 часов! Судя по рекламному проспекту Panasonic декларирует до полутора суток    


Думаю данная модель магнитофона предназначалась прежде всего для кафе, баров и ресторанов. В те годы были очень популярны музыкальные автоматы на виниловых пластинках    




Эти аппараты очень часто ломались, вызывая раздражение у владельцев заведений. Вот Panasonic и выпустил альтернативу на магнитных кассетах.
Отдельного восхищения заслуживает механизм поиска и установки нужной кассеты. Повторюсь: это 1971 год и никаких процессоров нет и в помине, только механический привод и простейшие электронные ключи. Вот видео, показывающее работу механизмов магнитофона:    


Можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как работает механика Panasonic RS-296US    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неразграбленная гробница фракийского царя: что нашли археологи Мать-веганку из США, уморившую голодом 18-месячного сына, признали виновной в убийстве Грузовик 15 лет стоял в лесу: насколько легко оживить такую машину В Амурской области выпал разрушительный град размером с куриное яйцо Приколы и картинки 14.03.2024 В Екатеринбурге дальнобойщик прижал легковушку к отбойнику и скрылся с места ДТП 15 ошеломляющих вещей, которые мало кто может увидеть в реальной жизни Индийский леопард: считается самой опасной для человека кошкой Алкоюмор 26.05.2023 Александр Овечкин – лучший пивной собутыльник Скрины из социальных сетей Парни сыграли известные рок-хиты на детских музыкальных инструментах