8 июля 2020 года в 12:40

10 портативных кассетных магнитофонов из СССР. С которыми мы ходили по дворам

Для подавляющего большинства советских подростков мечты об иностранной аудиотехнике так и оставались мечтами, а музыку хотелось слушать всегда.
И главным ее источником для них были портативные кассетные магнитофоны с одним динамиком, на которых слушались до полного истирания магнитного слоя кассеты с песнями не только Высоцкого, но и Deep Purple, и Nazareth, и всех тех групп 1970-х, которые теперь принято называть "портвейном".                                    
1.
Весна 306




Один из лучших и самых популярных портативных магнитофонов в СССР начал выпускаться с 1972 года  Запорожским электромеханическим заводом "Искра".
В нем применялся оригинальный лентопротяжный механизм с пассиковым приводом ведущего вала, работающий от бесконтактного электродвигателя.
От всех других кассетных ЛПМ его отличает наличие двух маховиков, связанных общим пассиком, что исключает колебания скорости магнитной ленты при работе в транспорте и на ходу.
Работал он от шести батареек А-373 или от сети, весил аппарат 3,7 кг.    
2.
Весна 202


Эта монофоническая модель производилась с 1977 года также на Запорожском заводе "Искра" и отличалась повышенной мощностью и системой шумоподавления, а также наличием системы автоматической регулировки уровня записи (АРУЗ).
В магнитофоне был счетчик ленты и стрелочный индикатор уровня.
Весил аппарат 4,2 кг. и продавался за 200 рублей.
Выходная мощность составляла максимум 2,2 Ватта.    
3.
Электроника 321/322


Эти две модели различались между собой наличием выносного либо встроенного микрофона.
Они производились параллельно Нововоронежским заводом "Алиот" с 1978 года. Присутствовала ручная и автоматическая регулировка уровня записи, тонкомпенсированная регулировка громкости, а также встроенный динамик 1ГД-40. Питание было от сети или от 7 батареек А-343. Весил аппарат 3,8 кг.    
4.
Томь-401


Данный кассетный магнитофон с 1971 года выпускал Томский радиотехнический завод.
В нем имелся стрелочный индикатор для контроля уровня записи, в режиме воспроизведения работающий индикатором напряжения батарей.
Номинальная выходная мощность составляла 0,5 Вт при коэффициенте нелинейных искажений 5%.
Питание осуществлялось от шести батареек А-343 или от электрической сети через встроенный блок питания. Вес модели составлял 2,8 кг.    
5.
Романтик-306


Модель была запущена в производство в 1979 году, ее выпускали Горьковский завод имени Петровского и Петропавловский завод имени Кирова.
Ручка для переноски была или жёсткой, сделанной из дюраля и пластмассы, или по типу плечевого ремня.
Номинальная выходная мощность была 0,5 Вт при работе от батареек, максимальная мощность от сети составляла  4 Вт. Весила модель 4,3 кг.
С 1987 года ее название было изменено на Романтик М-306.    
6.
Электроника 301


Предшественник легендарной 302-й модели производился с 1972 года Московским заводом ТочМаш.
Стрелочный индикатор показывал как уровень сигнала при записи, так и уровень заряда батареек (использовались 6 элементов А-343) при воспроизведении.
Кнопка в микрофоне одновременно управляла ЛПМ, и модель можно было использовать как репортерский магнитофон.
К нему также можно подключить внешний усилитель и колонки.
Номинальная выходная мощность составляла 0,5 Вт, время работы от комплекта батарей - 10 часов, масса - 2,6 кг.    
7.
Протон-401


Модель 1980 года от Харьковского радиозавода "Протон".
Оснащение было стандартным для своего времени - АРУЗ, автостоп по окончании магнитной ленты в кассете, стрелочный индикатор уровня записи и встроенный микрофон.
Питание от шести элементов А-373 или электрической сети 220 вольт, в последнем случае выходная мощность возрастает вдвое - до 1,2 Вт.
Весил магнитофон 3 кг. и стоил 200 рублей.    
8.
Весна 207


ще одна модель от Запорожского завода "Искра" производилась с 1982 года.
Она могла воспроизводить стереофонический сигнал через внешний усилитель и АС.
В лентопротяжном механизме использован бесконтактный электродвигатель БДС-0,14М.
Имелись отключаемая система шумопонижения, автостоп и автоматическая регулировка уровня записи, а также переключатель типа и счётчик расхода ленты. Для питания были нужны шесть батареек А-373 или семь А-343.    
9.
Квазар-303


Этот портативный кассетный магнитофон с 1985 года выпускал Ленинградский завод имени Калинина.
Он был построен на базе модели "Томь-303".
В магнитофоне был предусмотрено отключаемое устройство шумопонижения, а его лентопротяжный механизм позволял осуществить запись фонограмм и воспроизведение в движении. Масса аппарата составляла 4 кг.    
10.
Электроника 302


Самый распространенный и популярный портативный магнитофон Советского Союза производился с 1974 года и вплоть до распада СССР в разных модификациях и на разных предприятиях, однако разработан он был Зеленоградским заводом ТочМаш.
По сравнению с предшествующей моделью с индексом 301 в нем выросла мощность встроенного динамика.
Ползунковые регуляторы со временем были заменены на поворотные, а за долгие годы существования в конструкцию вносились множественные улучшения, включая разные транзисторы и микросхемы, и даже ЛПМ (включая импортные). Весил магнитофон 3,5 кг. и питался от 6 батареек А-343, стоила модель 155 рублей.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Подвиги» французов на территории СССР Только китайцы: как знакомятся современные девушки в интернете Уникальная водная система инков Парень сбросил 200 килограммов ради своей девушки, а потом с ней расстался Опять картинки так себе, не надоест их постить мне 15 случаев, когда реальность разочаровала покупателей 33 примера умного дизайна, который скрашивает жизнь Копейский рабочий Сколько просрочки можно купить в Германии на 8 евро В Шереметьево пассажир вскрыл аварийный выход из-за жары в самолете Школьные годы Увлекательные факты о планете Земля