11 июля 2020 года в 11:51

Почему в разных странах разные розетки

Множество пользователей ругают Apple за отсутствие логики в разъемах и требует прийти к единому стандарту в качестве USB-C. Эта проблема меркнет, когда речь заходит об электрических розетках. Вы обращали внимание, что различные страны используют более 14 стандартов розеток? Попробуем разобраться в этом моменте.                                    





Даже несмотря на то, что в странах Евросоюза смогли прийти к единой валюте, стандартизировать электрические розетки до сих пор не удается. Поэтому, отправляясь в путешествие, нужно уточнять какой тип розеток в ходу и заботится о необходимом адаптере заранее или искать его на месте. Так в чем же причина такого многообразия? Так исторически сложилось.
В эпоху зарождения электрификации разные страны использовали, на их взгляд, наиболее оптимальные варианты вилок и розеток. Национальные компании подстраивались под эти стандарты, а разработки других стран по-просту игнорировались. Помимо такого халатного отношения к стандартизации процесса электрификации, на разработку розеток влияла доступность материалов. Например, во время второй мировой войны в Великобритании разработали трехконтактную вилку с коротким плавким переходником из меди. Такая конструкция позволяла сэкономить запасы металла для военных нужд.
По одной из классификаций, насчитывается 12 различных типов розеток, другая классификация заявляет о 15. Некоторые типы розеток совместимы с другими. Разные конструкции вилок и розеток - это еще полбеды. В разных частях света напряжение и частота могу различаться.
Напряжение 100-127В с частотой 60 Гц используют США, Канада, Япония, Мексика, Куба, Ямайка, частично Бразилия и другие страны. Напряжение 220-240В с частотой 50 Гц используется в большинстве других стран. Такое ощущение, что некоторые страны стараются как можно дальше уйти от стандартизации. Например, в большинстве регионов Бразилии используется 127В, а на севере страны встречается 220В. В Японии напряжение везде одинаковое - 110В, а частота может быть разная. Причина этому довольно простая, изначально в Токио использовались немецкие генераторы с частотой 50 Гц, а после этого в Осаке начали использовать генераторы американского производства с частотой 60 Гц.
Вероятно, когда-нибудь страны придут к единому стандарту, но до этого момента нужно стандартизировать напряжение и частоту, а это упирается в огромные финансово-экономические затраты на переоборудование и переоснащение электростанций.    


Типы А и В - американская розетка
Тип B отличается от A наличием третьего отверстия, которое предназначено для заземляющего контакта. Эти типы розеток были разработаны в США и получили распространение на территории северной, центральной и частично Южной Америки, а также в Японии и некоторых других странах.    


Типы С и F - европейская розетка
Как и в случае с американской розеткой, эти два типа различаются между собой наличием заземления. С и F используются в России и странах СНГ, Алжире, Египте и на территории некоторых стран Евросоюза.    


Тип G - британская розетка
На территории Великобритании получила распространение розетка с тремя плоскими отверстиями. Также этот используется на Кипре, Мальте, в Сингапуре и других странах, испытавших на себе влияние британской колонизации.    


Тип I - австралийская розетка
Ближайший родственник британского разъема. Помимо Австралии, этот тип розетки можно встретить в Новой Зеландии, на Фиджи, островах Кука, Новой Гвинее, Самоа и иногда в Китае, где также распространены типы А и С.    


Тип H - израильская розетка
Этот тип используется только на территории Израиля и Палестины. Конструкция розетки подразумевает работу с двумя типами вилок, с круглыми и плоскими штырями. Вилки с плоскими штырями зачастую встречаются у старой техники.    


Тип K - датская розетка
Претендент на звание самой дружелюбной розетки, её конструкция со стороны напоминает смайлик эмоджи с улыбкой. Тип К, помимо Дании и Гренландии встречается в Бангладеше и на Мальдивах.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Причины шума от колеса автомобиля, не связанные с ходовой В Ирландии священник случайно включил рэп во время онлайн-службы Для чего в советские времена топор делали с роликами Пепе уже не тот Почтение Тогда и сейчас Самостоятельная А я как раз несколько посылок жду... Троллинг 1000-го… Самые высокие женщины мира 16 гениальных идей, которые здорово облегчают жизнь Сбил семью на пешеходном на свой зеленый... Водитель считает, что он не виноват Футбол на мотоциклах: под Минском проходит Кубок Беларуси по мотоболу О наболевшем С глаз долой Женился на сестре Шаг первый: возьмите варёную свеклу Разное из сети… Легендарные затерянные города, которые не нашли до сих пор Красота требует жертв Малец воспитывает в бате любовь к фауне