13 июля 2020 года в 10:32

15 интересных фактов о фильме «Чужие»

Продолжение кассового хита режиссера Ридли Скотта "

Чужой"(1979), попало на большие экраны в 1986 году. Новый фильм сильно отличался от оригинала, но понравился зрителю ничуть не меньше.                                    





Главные роли сыграли Сигурни Уивер, Майкл Бин, Лэнс Хенриксен, Билл Пэкстон, Кэри Хенн и Пол Райзер. Поставил ленту режиссер Джеймс Кэмерон, ответственный за "Терминатора" и "Титаник".


Интересные факты:


1. Карьера Лэнса Хенриксена в те годы переживала не лучшие дни. Актер на съёмках признался, что если эту его роль тоже никто не заметит, то он уйдет из профессии и станет плотником. Но после "

Чужих" карьера Хенриксена пошла в гору.    


2. Джеймс Кэмерон известный любитель устраивать на съёмках тоталитаризм. Из-за этого с режиссером не хотят работать многие актёры, а часть из работавших с ним граждан, вспоминают съёмки, как страшный сон. Вот и на съёмках "Чужих" Джеймс устраивал нечто подобное.
Но если в следующих фильмах все уже старались терпеть его характер, зная о том, кто такой Джеймс Кэмерон, то на съёмках сиквела "Чужого" известность режиссера была ещё на довольно низком уровне. За спиной у него были лишь трэшачок "

Пираньи 2" и небольшой кассовый хит "

Терминатор". Поэтому конфликтовать с ним пошли сразу несколько участников съёмок.
Первым домой отправился оператор Дик Буш, считавший, что он знает лучше, как устанавливать свет и откуда снимать актеров. Вслед за ним вылетел со съёмок и актер Джеймс Римар, пытавшийся доказать Кэмерону, что лучше знает своего героя. Новым оператором фильма стал Эдриан Бидл, а Джеймса Римара заменил Майкл Бин, который уже привык к Кэмерону на съёмках "

Терминатора".    


3. Вслед за оператором и Джеймсом Римаром из фильма вылетел и ассистент Джеймса Кэмерона, которого наняла студия. Гражданин считал, что Кэмерон перебарщивает с криками и часто совершает необдуманные поступки.


4. Первоначально в сцене с ножом не было Билла Пэкстона. Хенриксен "оббивал" только свою руку. Добавить руку Пэкстона сверху предложил именно Хенриксен. Кэмерон согласился. Сняли сцену без каких-либо проблем, но в её финале Хенриксен всё-таки зацепил мизинец Пэкстона.


5. Сигурни Уивер долго отказывалась участвовать в съёмках сиквела. Убедил её вернуться сценарий Джеймса Кэмерона, который ей понравился. Она внесла в него несколько правок, которые Кэмерон обещал включить в фильм. В итоге никакие правки Уивер в фильм не вошли. Актриса часто ругалась по этому поводу, но Кэмерона все равно хвалила. Видимо, поэтому он позже позовет её в "

Аватар".    


6. Хотя Джеймс Кэмерон не большой поклонник импровизаций актеров, Биллу Пэкстону он позволил многое. Так что часть фраз в фильме, вроде той же Game over, man - это импровизация актера.


7. Гнездо чужих на всякий случай сохранили после съёмок. И хотя фильмов во франшизе "

Чужой" там больше не снимали, павильон использовался на съёмках "

Бэтмена"(1989). Тим Бертон был очень доволен тем, что ему для работы досталось такое зловещее место и его не пришлось строить с нуля.


8. Считается, что Сигурни Уивер первая актриса в истории премии "Оскар", которая получила номинацию за роль в фантастическом боевике.


9. Билл Пэкстон ругался в кадре больше всех. Так как ругаться ему приходилось множество дублей, он часто извинялся перед Кэри Хенн. Но Кери Хенн утверждает, что её не сильно волновало то, что Пэкстон постоянно ругается, ибо большую часть слов, которые он использовал, она просто не знала.    


10. Руководство студии Фокс, после просмотра чернового варианта фильма, стало выяснять у продюсера Гейл Энн Херд почему они потратили почти все деньги на декорации и в фильме нет спецэффектов. Довольная Херд сообщила, что на самом деле спецэффектов в фильме очень много, но их старались скрыть с помощью миниатюр и оптических эффектов.


11. Это единственная роль Кэри Хенн в кино. После съёмок она больше не ходила на пробы, а позднее стала учителем.


12. Проблемы у Джеймса Кэмерона были и со всей съёмочной бригадой. Дело в том, что фильм снимался в Великобритании и почти все члены съёмочной группы были англичане. Они были очень недовольны тем фактом, что вместо англичанина Ридли Скотта, который поставил первого "Чужого", сиквел снимает какой-то непонятный американец, за плечами у которого только отборный трэш("

Терминатор" ещё не добрался до Англии в тот момент).    


13. "Чужих" не показывали тестовой аудитории. Показ не полностью законченного фильма провели лишь для боссов студии. Он им понравился, так что тестовой аудитории черновой вариант уже решили не показывать. А готовый фильм уже не успевали, ибо последние правки вносили всего за неделю до старта в американском прокате.


14. Звуки, которые издают инопланетяне - это немного изменённые крики бабуинов.


15. Капсулы для сна снимали в последнюю очередь. Бюджет фильма уже почти закончился и денег на нужное количество капсул просто не было. Но авторы нашли выход. Они построили всего четыре капсулы, а остальные показали с помощью системы зеркал.
Производственный бюджет фильма 18 миллионов долларов. Кассовые сборы в мировом прокате 131 миллион.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Намешалось История российского имперского флага Мемы из соцсетей. Свежак за 13 января Свора бездомных собак напала на ребенка в центре Уфы Владелец нового электромобиля Tesla Model S рассказал о его качестве сборки Минутка ностальгии Агрессивный водитель на «Ауди» напал на таксиста и проколол ему шину Автомобилистка из Красноярска, которая считает что ей все должны уступать дорогу Смешные и познавательные картинки Кетчуп, шоколадные яйца: продукты, на которые в разных странах мира действуют запреты Как отец из Волгограда стал в одиночку воспитывать ребенка с синдромом Дауна «Мужчина - это же очень обременительно»: профессор биологии рассказала, почему сильный пол страдает…