15 июля 2020 года в 00:07

Что происходило за кадром передачи «Спокойной ночи, малыши!»

10 июля исполнилось 67 лет известной актрисе и телеведущей Татьяне Веденеевой. Многие зрители запомнили ее как тетю Таню из передачи "Спокойной ночи, малыши!". За 55 лет своего существования эта программа стала одним из самых успешных проектов в истории телевидения и завоевала огромную популярность и у детей, и у взрослых. Но как это ни удивительно, в эпоху СССР даже в передаче для детей цензоры умудрялись разглядеть "политические диверсии"! Почему "Спокойной ночи, малыши!" чуть не попали под запрет, за что требовали убрать из программы Хрюшу, и кто хотел выпустить книгу "20 лет под юбкой тети Вали" - далее в обзоре.






Ведущая Валентина Леонтьева в первой студии программы *Спокойной ночи, малыши!*, 1960-е гг. Все началось в 1963 г., когда главный редактор программ для детей и юношества Валентина Федорова увидела в ГДР детский мультипликационный сериал о приключениях песочного человечка. Тогда у нее родилась идея создать и в СССР вечернюю программу для детей. Первый выпуск маленькие зрители увидели 1 сентября 1964 г. Тогда же появилась песня "Спят усталые игрушки", которую сначала исполнял Олег Анофриев, а затем - Валентина Толкунова.


Первая заставка телепрограммы На первой черно-белой заставке передачи были изображены часы с двигающимися стрелками. Мультипликационная цветная заставка с пластилиновыми персонажами была создана Александром Татарским в 1980-х гг. В 1999 г. ее сменила заставка с зайцем с часами в руке. Он почему-то так ужасал детей, что многие из них плакали, когда начиналась передача. Это вызвало шквал гневных писем родителей, и прежнюю заставку вернули.


*Пластилиновая* заставка Вариантов названия передачи было несколько: "Сказка на ночь", "Вечерняя сказка", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так", и только накануне первого эфира остановились на "Спокойной ночи, малыши!" Сами актеры называли ее между собой "Спокушками". Сначала программа состояла из картинок с закадровым тестом, потом их сменили кукольные спектакли и небольшие пьесы, роли в которых исполняли актеры МХАТа и Театра сатиры. Первыми кукольными персонажами стали Шустрик и Мямлик, Буратино, заяц Тепа.


Ведущая передачи Валентина Леонтьева Ни один из первых героев не задержался надолго, пока в 1968 г. не появился пес Филя - один из постоянных персонажей и долгожителей передачи. Его озвучивал актер Григорий Толчинский. Спустя годы он шутил: "Вот уйду на пенсию - издам книгу "Двадцать лет под юбкой тети Вали". Вот только такое название было бы неточным. Дело в том, что женщинам-дикторам запрещали носить юбки, чтобы не смущать мужчин-актеров, управляющих куклами из-под стола. А вот трогать ведущую за ноги можно было официально! Когда ей нужно было вступать в беседу, ей стучали по ноге, а когда ее поглаживали по колену - это был сигнал того, что передачу пора заканчивать.


Ведущий передачи Владимир Ухин В начале 1970-х гг. к Филе присоединились Хрюша и Степашка. Первый до 2002 г. говорил голосом актрисы Натальи Державиной, а второй - Натальи Голубенцевой. Артистка за долгие годы настолько сжилась со своим персонажем, что начала и в реальной жизни иногда говорить его голосом - например, когда нужно было разжалобить сотрудников ГАИ. А в свое удостоверение заслуженной артистки Голубенцева вклеила фото, на котором она запечатлена вместе со Степашкой. Последней в этой компании в 1979 г. появилась единственная девочка Каркуша, голос и характер которой подарила актриса Гертруда Суфимова. Когда в 1998 г. ее не стало, Каркушу "удочерила" актриса Галина Марченко.


Наталья Голубенцева и ее Степашка За 55 лет в передаче сменилось несколько ведущих: Валентина Леонтьева (тетя Валя), Владимир Ухин (дядя Володя), Татьяна Судец (тетя Таня), Татьяна Веденеева (еще одна тетя Таня), Юрий Григорьев (дядя Юра), Юрий Николаев (еще один дядя Юра). В последнее время передачу вели Оксана Федорова, Анна Михалкова, Дмитрий Маликов и Николай Валуев.


Хотя в передаче для детей крайне сложно было усмотреть политические подтексты, цензоры все же умудрялись это делать. Несколько раз программу "Спокойной ночи, малыши!" обвиняли в политических диверсиях. Когда Никита Хрущев отправился с визитом в Америку, в передаче собирались показать мультфильм "Лягушка-путешественница", и этот выпуск сняли с эфира. А когда к власти пришел Михаил Горбачев, чиновники настоятельно рекомендовали не показывать мультфильм о медведе Мишке, который никогда не доводил начатое дело до завершения. Правда, сотрудники передачи считали это просто совпадением. А когда в 1999 г. правительство России возглавил Сергей Степашин, телевизионные начальники собирались было "уволить" Степашку из-за ненужных ассоциаций, но по требованию зрителей его вернули.








Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Костюм шаурмы продали на государственном аукционе за миллион рублей Бобры в центре Минска? Посмотрите, что происходит на Комсомольском озере Пост для услады феминисток: 20 первых в мире женщин, которые 18 неприятностей, которые нагрянули откуда не ждали На дереве, под водой и со слонами: самые необычные отели мира Шутки и мемы 21.11.2023 История любви и смерти пары, которую называют аргентинскими Ромео и Джульеттой 15 увлекательных снимков различных диковинок Когда приходишь с работы уставший Неотложка от BLM: шустро и беспардонно Приколы и картинки 10.04.2024 Тейлор Мари Хилл позирует в купальниках