17 июля 2020 года в 09:56

Как экипаж Т-34-76 захватил немецкий "тигр" с экипажем без единого выстрела в бою

Этот интересный случай произошел вечером 20 января 1944 года, под Ленинградом. Группа из 4-х немецких тяжелых танков "тигров" вела бой, стараясь задержать наше наступление на Скворицы. И, надо сказать, поначалу удачно,-несколько советских машин было подбито. Но к вечеру оказавшись практически окруженными, фашисты начали отход.                                    





В ходе боя был подбит один тигр и немцы взяли его на буксир, отходя к мосту через Ижору. Форсировав исток реки, противник встретили Т-34 Кузьмичева, подбив его. Наш танк загорелся, окутав дорогу темным дымом. В это время командир другого советского танка Мнацаканов Александр Сидорович решает разведать обстановку и, прикрываясь черной завесой от подбитой Т-34, приближается к мосту.    


"Тигр" тоже тоже идет вперед, оба танка открывают огонь, но из-за маневров обеих машин он безрезультатен. В итоге, в какое то мгновение на узкой дороге, по одному из краев которой проходил обрыв, танки приблизились. Механик водитель Бориков в суматохе совершает разворот на 360 градусов и затем врезается в немецкого исполина, превосходящего наш танк по массе в два с лишним раза.
Тигр решил сдать назад, чтобы высвободить свое орудие и поразить Т-34 в упор. Но Бориков, зная цену ошибки, следом вел свой танк за противников продолжая блокировать пушку немецкой машины.    


Затем фашист решил навалиться и сорвать гусеницу с Т-34, чтобы обездвижить его. Но наша машина аккуратно отходила, не давая противнику шансов навести орудие и выстрелить. То вперед, то назад продолжалось это синхронное движение, напоминавшее вальс двух исполинов. И в один момент гусеница "тигра" соскользнула в обрыв, а танк сел на днище. Мнацаканов, схватив гранату кинулся на броню PzVI, и, избегая сектора обстрела пулемета, продемонстрировал свои намерения врагу.
Экипаж в это время имитировал закладку взрывчатки, стаскивая ящики с патронами под дно немецкой машины. Вскоре нервы врага сдали, сначала фашисты выстрелили, контузили нашего командира, а затем капитулировал. Остается добавить, что к своим ушел только один немецкий "тигр", еще две машины были уничтожены.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

65 дней без пресной воды, в одиночку через океан. Ален Бомбар Разные картинки 28.09.2022 Аккуратнее, аккуратнее Самые роскошные тюрьмы мира Американцы влюбились в русскую песню На волоске от внушительного тюремного срока Любителям Блюз& Рок посвящается! Самый страшный случай⁠⁠ Парень с чувством юмора! 10 самых дешевых автомобилей мира: чудеса на виражах Фестиваль Маха Шиваратри в Непале