19 июля 2020 года в 06:57

Месть Боцмана

Работала раньше в одной крупной иностр.компании. И там прям... шиковали мы, в общем. Зарплаты были раза в 1,5-2 выше рыночных и оплачивалось всегда и всё, без проблем, любая переработка.
Открываем мы филиал. Под один крупный тендер.
И нанимаем трех водителей, по аутсорсу, по договору аренды автомобилей с водителями. Достаются нам от "арендодателя" два молоденьких парня, и один - мужичок предпенсионного возраста, хитрожопый такой, бывший моряк. Звали мы его Боцманом. Взял он на себя функции старшего и каждый раз норовил работу перераспределить так, чтобы ему в офисе сидеть кофе попивать, а пацанам - кататься день деньской.
Первые три месяца после открытия филиала работа была стандартная, 9-18. Без переработок. Максимум пара выездов в день. Сидели водители в своей каморке, телевизор смотрели и в нарды играли. А потом выигрываем мы тот тендер... И попёрло!)) Командировочные, начальство, переговоры, оборудование, монтажники, тестеры, всего не перечислить.

И в выходные, бывало, приваливало работы - монтажников/тестеров куда везти или оборудование.
Звонишь ему - то трубку не берет, то "А у меня законный выходной, я уже выпил, вызывайте такси...", то "Ну пошли Ваньку или Серегу...", то "Чот спина прихватила, даже сидеть не могу, доктор запретил три месяца тяжелое поднимать и сидячую работу". Ни разу не выехал.
Подходит конец месяца. Выдаю квитки по з/п. Прибегает с выпученными красными глазищами, орет на весь офис, какого, мол, хера, у меня - всего 35, а у пацанов - по 80?!
Я: Ну так они шабашили во внеурочное до 20-21 и по выходным по всем окрестностям монтажников катали, а у нас ведь по внутреннему регламенту внеурочное по тройной ставке рассчитывается.
Обиделся.
Не здоровался потом еще месяц.
А когда через месяц выкупили мы два автомобиля и пацанов перевели в собственный штат, то оклад им еще на 25% подняли, пришел с шампанским, коробкой конфет и говорит: "Вылечил я спину. Всё. Могу работать теперь хоть каждые выходные, бери меня в штат".
Я: Извини, Боцман. Штат укомплектован, всё, не даст мне начальство добро на третьего. По загрузке согласованы два с половиной водителя у меня - два в штате и один арендованный.
Он: Ну тогда выгони Ваньку или Серегу. Они молодые, еще найдут себе работу.
Я: Не могу. У них по путевым листам статистика лучше. И как ты себе это представляешь - "выгони"?
Он: Но они пустоголовые еще, и за машинами-то должным образом не следят.
Я: Да чего за ними следить-то?.. Стоят в гараже, застрахованы по полной.
...
На следующий день машины Ивана и Сергея были поцарапаны. Кем-то. Прямо в гараже.
И посовещались мы с ребятами, и отказались от арендованной "половины водителя", оставив только двух штатных))
Уходил Боцман со скандалом. Назвал меня малолетней ссыкухой и в красках описал, что он делал с такими, как я.
А при сдаче арендованного автомобиля, на котором он катал, возникли у нас небольшие проблемы - пришлось хим.чистку заказывать, поскольку кто-то в багажник нассал.
И уверяю вас, "ссыкуха" тут не при чем))

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как меняли антифриз, или как я заразился триппером Непростой выбор: сиси с брюхом или алкоголизм Я счастлив, что вырос в СССР История об одной стрижке Тестомес Девушка не годится в жены Автоподставщики Лайфхак Я тебя, дура, прав лишу... Все мы иногда немножко этот мальчик... Уборщицы на страже искусства Безопасность нового уровня