11 февраля 2020 года в 03:58

Китайский менталитет

Неделю назад произошел беспрецедентный случай, который до сих пор не укладывается в моей голове. Два муниципальных органа: "Ассоциация аренды недвижимости" и "Ассоциация по управлению жилой площадью" в провинции Гуандун выступили с инициативой по снижению арендной платы в 2 раза в любые два месяца в период с 1 января по 30 апреля. Были выпущены официальные документы, в которых на полном серьезе призывают арендодателей снизить арендную ставку в связи с известной эпидемиологической ситуацией для всех, кто находится в затруднительном положении. Это касается трудовых мигрантов, арендаторов торговых помещений и квартиросъемщиков.
Несмотря на то, что эти бумажки не имеют никакой законодательной силы (это не закон и не указ, а просто рекомендация), они все равно тут же находят отклик в лице некоторых  арендодателей. Политика снижения арендной платы целиком и полностью определяется самим арендодаталем.

Мы снимаем в одном гардене несколько квартир у разных фандунов и решили спросить у них, что они думают про эту идею. Это удивительно, но все безоговорочно поддержали эту инициативу и согласились на пару месяцев снизить арендную плату при условии, что это не коснется оплаты коммунальных услуг.
И это абсолютным образом рвет все шаблоны, потому что в моей картине мира китайцы идут навстречу только в случае, если очень хорошо чувствуют свою выгоду. Возможно, они боятся слежки и последующего порицания со стороны властей в этом вопросе; возможно, видят выгоду в перспективе, кто знает. Возможно это я мудак, а китайцы на самом деле могут и умеют проявлять человечность. В любом случае это обескураживает, особенно когда хозяин квартиры пишет слова: "Мы должны помогать друг другу независимо от национальности и вероисповедания".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Попытка познакомиться в метро Моя бабка до конца жизни чистила картошку так, что через шелуху читать было можно Французские истории Самого главного - никто никогда не скажет Дядя Вова Откровения продавщицы ночного магазина Ночной гость Как я коллектором работал О пользе гадания С дачи на работу в понедельник или «извините» Про таракана и крепкую дружбу Как я обосралась на выпускном