21 июля 2020 года в 06:35

Откуда в гробнице Тутунхамона железный кинжал? Египтяне в то время не добывали железа

В 1922 году английский археолог Говард Картер обнаружил гробницу египетского фараона Тутанхамона. Она оказалась неразграбленной, что было большой редкостью.                                    





Среди роскошного убранства, которое сопровождало египетского правителя на тот свет, были и два кинжала. Причём один из них был с золотым клинком, а второй с железным, превосходной сохранности. Казалось бы, что тут особенного? Но дело в том, что Тутанхамон жил и правил в XIV веке до нашей эры (примерно с 1332 по 1323 г.). А это ещё бронзовый век, железа в Египте тогда не было.
Первое достоверное появление железа в древнем Египте относится ко времени правления Сети II, жившего более чем через сто лет после Тутанхамона. В его погребении найден железный меч. Причём тоже изготовленный не в самом Египте, это импортная диковинка.
В то время железо начали добывать и ковать из него оружие хетты, соседи египтян. Один из железных мечей они послали в подарок фараону, и после его смерти этот меч был положен в гробницу, где его и нашли учёные.
Железный кинжал и его золотые ножны. XIV в. до н.э.Железный кинжал и его золотые ножны. XIV в. до н.э.
Откуда же взялся железный кинжал у Тутанхамона? И ведь он там был не один. В особом ларце возле мумии фараона хранились другие железные орудия. Это были уменьшенные копии обычных инструментов (долото, резец и т.п.). Судя по их размерам, они не предназначались для использования по прямому назначению. И хранились они как некая драгоценная редкость. Изготовил их, как и два кинжала из того же захоронения, ювелир, а не обычный кузнец. Это не удивительно, ведь железо тогда было намного более редким металлом и стоило дороже золота.
Всё дело в его происхождении. Получать железо из руды люди научились гораздо позже. А в бронзовом веке железо изредка падало на землю буквально с неба - в виде метеоритов. Неудивительно, что оно очень ценилось. Но действительно ли железо, из которого был сделан кинжал, найденный в погребении Тутанхамона, метеоритное? Подвергнуть этот материал анализу пытались не однажды: в 1970 и 1994 годах эти результаты оказались противоречивыми. И только в XXI веке удалось поставить точку в этом вопросе.
Группа учёных во главе с Даниэлой Комелли, физиком из Миланского технического университета, использовала самый современный прибор - рентгенофлуоресцентный спектрометр. Портативный аппарат доставили в музей, где хранился кинжал, и провели там исследование. Его результаты были опубликованы в научном журнале, посвящённом метеоритам: Meteoritics and Planetary Science.
Кинжал в этой статье описан следующим образом: "Искусно выкованный клинок из однородного металла, не тронутого коррозией, дополнен богато украшенной золотой рукоятью с навершием из горного хрусталя, а также золотыми ножнами с цветочным узором в виде лилий с одной стороны и узором из стилизованных перьев и головой шакала с другой". Анализ подтвердил метеоритное происхождение железа, из которого он был изготовлен: "Метеоритное железо четко определяется по высокому содержанию никеля".
В изделиях из железной руды земного происхождения содержание никеля не превышает 4%. В то же время железное лезвие кинжала Тутанхамона содержит почти 11% никеля. Еще одним подтверждением внеземного происхождения металла стало присутствие в нём кобальта (0,6%). Физики решили выяснить, где именно древние египтяне нашли этот метеорит: "Мы изучили характеристики всех метеоритов, найденных в радиусе 2000 км от Красного моря, из них выделили 20 железных. Из двух десятков только один, метеорит Харга (названный так по ближайшему к месту находки оазису), имеет то же процентное содержание никеля и кобальта, что и железо кинжала Тутанхамона".
Фрагмент этого метеорита был найден в 2000 году на плато возле портового города Мерса Матрух, в 240 км к западу от Александрии. Физики проверили заодно и прочие вещи из гробницы Тутанхамона. Кроме других железных изделий, оказавшихся сделанными из материала того же метеорита, оказалось, что ещё один предмет также имеет "неземное" происхождение. Крылатый скарабей в одном из амулетов оказался изготовленным из метеоритного стекла. Оно образуется при падении астероида на песок, который в результате ударной нагрузки и высокой температуры сплавляется в стекло специфического состава.
Считается, что подобные материалы необычного происхождения, в буквальном смысле упавшие с небес, имели сакральное значение для древних египтян, поэтому именно из них изготовили предметы, которые сопровождали Тутанхамона в загробную жизнь.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Найдена одна из причин опозданий парней на свидания: в сети поделились принципом надевания килта Земля в иллюминаторе видна: роскошный туалет для космических туристов от Space Perspective 10 интересных фактов о фильме «Пираты XX века» Скрины из соцсетей Поиск баланса: возвращаемся к обычному режиму после новогодних праздников Зеленский наркоман? Мнение врача Брить или не брить? Сибирская кошка: Наш ответ мейн-куну. Русский вариант морозостойкой сверхпушистой породы Пассажир с  Жизнь юношей острова Мангаиа: курс молодого любовника Подборка интересных и веселых картинок 02.05.22 Вспомним