26 июля 2020 года в 10:36

Нагло передрали: какие советские мультики в других странах выдают за свои

В 1992 году, когда компания "Союзмультфильм" переживала трудные времена - денег катастрофически не хватало, к ее руководству обратился актер Олег Видов с предложением приобретения прав на советские мультфильмы. В компании согласились, но быстро об этом пожалели: все мультфильмы американцы попросту выдали за свой продукт, а реальные создатели были вырезаны из титров.                                    





Неудачная сделка
Видов известен российскому зрителю по картинам "Всадник без головы", с 83 года он жил в Америке и объяснил свой интерес тем, что хочет познакомить иностранного зрителя с мультфильмами своего детства.    


Его жена Джоан Борстен владела компанией "Films by Jove", которой и перешли права на архив советских мультипликационных картин. Точное количество проданных мультфильмов неизвестно: по одним данным - 547 штук, по другим - больше тысячи.
Среди них такие популярные и любимые советским зрителем "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане", "Чебурашка" и другие.    


Согласно договора, с картинами могли делать все, что пожелают: снимать продолжение, менять озвучку. Американцы так и поступили: они порезали мультфильмы, удалили титры, по которым можно было определить советское происхождение и просто стали выдавать за свой, американский продукт.    
Пострадавшие мультфильмы
Нашу "Снежную королеву" переозвучила Катрин Денев, в мультфильм вставили новые титры полностью на английском языке и показывали в Чехии: там были уверены, что происхождение этого мультфильма - американское.    


"Чебурашка", "Ежик в тумане" и еще многие мультфильмы были раскрашены и оцифрованы, на некоторые даже снимали продолжение. В переозвучке участвовали голливудские актеры Сталлоне, Мадонна, Шварцнеггер. Многие картины нещадно обрезались, так как необходимо было привести их время показа к стандарту - 13 минут.
"Благородный" поступок бывшего советского актера на самом деле оказался жаждой легкой наживы, и обогатиться ему вполне удалось, в то время как настоящие создатели картин не получили ни материальных благ, ни мирового признания.    
Возвращение на родину
История, к счастью, закончилась благополучно: в 2007 году российский предприниматель-олигарх Алишер Усманов выкупил права на мультипликационный архив у Видова. Сумма этой сделки неизвестна, но судя по тому, что Олег остался очень доволен - думаю отхватил немалые деньги.    


После возвращения наших мультфильмов на родину всю коллекцию Усманов безвозмездно передал телеканалу "Бибигон".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Макрон и омикрон: Франция в ожидании вирусного «шторма» С добрым утром! Трейлер фильма Родители строгого режима (2022) Лимузин Boeing 727 существует и легален для дорог Неудавшийся Эквалайзер -мечта меломанов 80х Фотографии, на которые придется взглянуть дважды 09.12.21 Она хотела остаться незамеченной, но теперь пусть её видит весь интернет Неприхотливые подержанные машины в России стоимостью до 550 тыс. рублей Вокруг Света за 80 дней на диване: стартап, который мог бы воплотить мечту миллионов людей в жизнь Три стaдии новoгодних праздников Ну невозможно удержаться