3 апреля 2020 года в 20:00

В Москве ввели чрезвычайное положение? Или положили на граждан?

Хорошую статью накопал. Доступными словами человек объясняет все термины, ЧС, ЧП, карантин. И что сейчас ввели у нас)))



Сейчас много путаницы, поэтому сделаю небольшое разъяснение.
Сначала о терминах.
Никаких специальных режимов "мягкого карантина" или "жёсткого карантина", "всеобщей самоизоляции", "длинных выходных" - не существует. Существуют следующие правовые режимы, не считая повседневного:
1. Режим повышенной готовности к ЧС.
Если грубо, то это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Ограничивать права и свободы людей при таком режиме нельзя. Ввести такой режим может президент, региональные и местные власти, а также специальная правительственная комиссия под руководством главы МЧС.
2. Режим ЧС.
Его вводят в случае бедствий. Но этот режим тоже не позволяет ограничить право на передвижение людей. Ввести такой режим тоже могут те же люди: президент, региональные власти, местные власти и комиссия правительства по ЧС. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который позволит вводить режим чрезвычайной ситуации и повышенной готовности самому правительству, а не комиссии.
3. Режим ЧП.
Его вводят либо в случае крупных бедствий и катастроф, в том числе эпидемий, либо в случае "насильственного изменения конституционного строя", то есть вооружённых мятежей, массовых беспорядков и так далее. Именно режим чрезвычайного положения позволяет существенно ограничить права и свободы граждан - например, запретить им передвигаться по улицам. Режим ЧП вводит президент и утверждают сенаторы.
Ещё есть военное положение, но это отдельная история.
Комендантский час - это мера, которая может вводиться в случае наступления чрезвычайного или военного положений, а в мирное время может действовать только в отношении детей и подростков. Например, можно запретить школьникам гулять по ночам.
Карантин - это не режим, а набор "ограничительных мероприятий", которые обычно вводятся на основании предписания главного санитарного врача.



Что ввели в России? Правильно - гибридное не пойми что.
Затем закон нарушают мэр Москвы и губернатор Подмосковья, когда публикуют написанные под копирку указ и постановление, в которых превышают свои полномочия. Формулировка "обязать" в этих документах - прямое указание на нарушение базовых конституционных прав. "Обязать носить по вторникам розовые штаны". (Они сейчас подведут под свои решения штрафы за несоблюдение санитарных правил, но сами по себе указы-постановления Собянина и Воробьёва не могут ни к чему вас "обязать").
Затем полицейские патрули, ничего не поняв, ездят по улицам и орут в громкоговоритель о наступлении комендантского часа, а впечатлительные телеграм-каналы заявляют о госперевороте. После этого начальство спешно оправдывается о самодеятельности патруля, а полицейские пишут объяснительную записку. Полный бардак, цирк и развал системы государственного управления.
А ещё - тотальный правовой нигилизм, отрицание норм и процедур как таковых.
Мы видим, что бывает, когда вся вертикаль власти - от президента до полицейских - привыкла жить "по понятиям", а не следовать букве закона.
P.S/ Один из комментов:
Да если б они хотя бы "по понятиям" жили - они живут "по беспределу"!



Что нужно было делать?
Либо вообще не вводить ограничения на передвижение, ограничившись устными обращениями.
Либо, если решили действовать твёрдо, ввести режим чрезвычайного положения и объявить комендантский час в ряде регионов.
Это и был бы настоящий и законный "строгий карантин". Да, это жёстко, но это единственное последовательное правовое решение. Времени на подготовку нормативной базы было достаточно - как минимум с первых чисел марта. Когда надо, они даже Конституцию за неделю переписывают, а здесь задача куда менее масштабная.
Почему такое решение не было принято?
У меня только одно предположение. Президент боится взять на себя ответственность. Режим ЧП может ввести только он, а всякие невнятные "режимы повышенной готовности" можно повесить на глав регионов. Вот пусть они и отвечают за последствия. В итоге президент сыграл в доброго полицейского и щедро раздал народу каникулы за счёт работодателя, а функции злого полицейского переложил на Собянина и Воробьёва.
Когда-нибудь правовой нигилизм первых лиц приведёт нашу страну к катастрофе похуже эпидемии коронавируса.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма Простая струбцина своими руками Автовладелец Каково это — жить дома с более чем 2000 австралийскими животными, включая крокодилов и змей «Вестник танковой промышленности». Танковые технологии под грифом «секретно» Топ 10: Жуткие медицинские факты о распятии Христа Больно⁠⁠ Интересные фотографии из Бангладеш Жуткая сумка из человеческих костей за $5 000 Образцовый магазин 1986 Сервис по-камбоджийски: обезьяна пробралась в номер и изнасиловала британского туриста