26 июля 2020 года в 06:54

В турецком соборе много лет живет кошка, и она - его главная "хозяйка"

В последнее время Собор Святой Софии в Стамбуле подвергся горячим обсуждениям из-за решения президента поменять его статус на мечеть. Но несмотря на перемены, у входа посетителей продолжает встречать "хозяйка" собора - кошка по кличке Гли (Gli). Эта 16-летняя красавица прожила здесь большую часть своей жизни, и стала любимицей всех посетителей.  У нее даже есть свой Инстаграм.                                    





Собор Святой Софии в Стамбуле был построен еще в 537 году. Недавно впервые в истории президент Турции издал указ, предписывающий изменить статус собора на мечеть. Это решение было спорным, и вызвало осуждение со стороны ЮНЕСКО и других мировых организаций. Но что бы ни случилось с этим местом, гостей здесь всегда рада встречать "хозяйка" собора - кошечка по кличке Гли.    


Гли 16 лет, и большую часть своей жизни она прожила в вековых стенах собора. За это время она стала главной любимицей всех туристов и персонала - ее необычная внешность и поистине королевские повадки никого не оставляют равнодушным.    


У знаменитой кошечки даже есть свой Инстаграм, который ведет ее опекунша по имени Умут. Женщина работала в соборе гидом, когда он еще работал в качестве музея. Она подобрала Гли на улице, и рассказывает, что эта кошка сразу влюбила ее в себя: "В Стамбуле много бродячих кошек, но эта с первого взгляда показалась мне особенной. Ее повадки, поведение и даже походка отличают ее от других кошек".    


Как говорит Умут, если описывать характер Гли одним словом, то это слово - королева. В соборе она настоящая хозяйка, которая любит обходить его целыми днями. Она совсем не против пофотографироваться с посетителями, но когда в соборе много людей, она убегает в тихий уголок и отдыхает.    


Взгляните на эту красавицу:












































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Mercedes-Benz 450 SEL 1980 года, принадлежавший певцу U2 Боно Интересные фотографии времен СССР Зима, которой у нас никогда не будет: чукча и якут о трехчасовом дне и морозах в минус 55 Типичный урок труда в дагестанской школе: подростки Подборка интересных и веселых картинок 08.03.21 Мастер жутких перевоплощений: девушка из США показывает, как с помощью макияжа перейти на тёмную сторону Специфика Крайнего Севера Мисс Офис-2021 Шутки и мемы 29.03.2023 Армии мира, которые поражают нетривиальным мундиром Когда мужчины плачут⁠⁠ Джек-рассел терьер: В каждой норе затычка. История о том, как британцы вывели «ядерный реактор на ножках»