28 июля 2020 года в 05:14

Поразительные факты об обычных вещах

Предметы, которые мы видим каждый день, способны поразить нас до глубины души, если присмотреться к ним повнимательнее!                                    







Помпоны впервые появились на головных уборах французских моряков и имели весьма конкретное предназначение: они служили для того, чтобы защищать голову при ударах о потолоки и переборки во время сильных штормов.    


Поля в тетрадях и книгах стали добавлять, чтобы защитить работу от крыс. В те далекие времена, когда крысы жили практически в каждом доме, они обгрызали книги и тетради по краям. Наличие полей сохраняло если не книгу, то сам текст работы.    


Хлястики впервые придумали для солдатских шинелей, и отнюдь не для красоты. Шинели того времени были очень большого размера, так как в развернутом виде служили еще и одеялами. Хлястик удерживал лишнюю ткань, чтобы солдаты не путались в широкой одежде и не наступали себе на полы.    


Образец ткани и пуговицы, прилагаемый к одежде, служит не для починки вещей, а для того, чтобы испытывать на них средства для стирки, проверяя, не испортят ли они одежду.    


Дверные ручки часто делают из меди из-за ее антибактериального эффекта: медь убивает бактерии, и такая ручка не может служить источником заражения.    


Отвертку можно использовать как продолжение гаечного ключа, зажав ее в отверстие ключа и используя для откручивания или закручивания гаек с большим усилием, когда требуется приложить больше сил или гайка расположена под неудобным углом. Именно поэтому ручка отвертки - не круглая, а с гранями.    


В колпачках шариковых ручек делают отверстие, чтобы тот, кто случайно проглотит колпачок, не задохнулся.    


Риски на ребре монет - наследие тех времен, когда монеты делали из драгоценных металлов, и жулики срезали часть металла по кругу, уменьшая вес монеты. Если монета оказывалась без рисок, это значило, что она легче, чем следует.    


Клепки на джинсах - не дань моде, а средство помочь им служить дольше. Они ставятся в местах, которые наиболее подвержены растяжению и истиранию, и поддерживают прочность швов, мешая им разойтись.    


Дополнительные ушки для шнурков на ботинках предназначены для того, чтобы, продев сквозь них шнурки, обмотать их вокруг лодыжки. Так ботинки будут сидеть плотнее, и нога в них не будет болтаться, что важно на сложной дороге - например, при подъеме в гору или спуске с горы.    


Стрелка возле изображения бензоколонки на датчике топлива напоминает водителю, с какой стороны расположен люк бензобака, чтобы он, запутавшись, не подъехал не тем боком к колонке.    


Дырка в палочке от леденца проделывается для того, чтобы в процессе изготовления туда затекала расплавленная карамель. Так леденец крепче держится на палочке и не падает, даже если его слизать только с одной стороны.    


Маленькая дырочка в замке рядом с механизмом предназначена для отведения воды во время дождя, чтобы не дать замку заржаветь. Также через нее заливается смазка для механизма, если он стал проворачиваться с трудом.    


Ластик раскрашивают в два цвета, если две его стороны имеют разную твердость. В этом случае они предназначаются для разных типов бумаги и самих помарок. Красная сторона используется для стирания тонких линий с тонкой бумаги, синяя - для толстых линий и более грубой бумаги.    


Деревянные вешалки делаются из кедра. Древесина кедра отгоняет жучков и мошек, к тому же приятно пахнет и может служить заменителем дезодоранта для шкафа. Так что такие вешалки предпочтительнее пластиковых во всех отношениях!    


Узкий нижний ящик под духовкой изначально предназначался для того, чтобы держать там блюда до подачи, сохраняя их теплыми.    


Цифра 57 на будылке с кетчупом Heinz ставится в самом мягком месте бутылки, утверждают в компании. Если, перевернув бутылку, на него надавить, кетчуп будет течь лучше.    


Маленькие риски в нижней части клавиш с буквами А и О (в английской раскладке - Fи J) предназначены для печатающих слепым методом: так они не глядя знают, куда ставить пальцы.    


Дырки в русчках сковородок и ковшей предназначены не только для того, чтобы вешать их на стену, но и чтобы оставить там лопатку и не пачкать ею стол.    


Почему у бутылки длинное горлышко? Как ни удивительно, все дело в экономии: с давних пор изготовители поняли, что для сосуда с широким горлом придется делать большую пробку, а с узким горлышком - маленькую. Почему бы не сэкономить? К тому же на узком горле пробка держится прочнее.    


Почему на женской одежде пуговицы расположены слева? Потому что во времена изобретения пуговиц мужчины любого сословия одевались сами, а знатные дамы - с помощью служанок. Пуговицы были тогда принадлежностью богатых нарядов, поэтому пришивали их так, чтобы они пришлись под правую руку не госпожи, а ее служанки.    


В иллюминаторах самолета есть микроскопические отверстия, которые служат для двух целей. Во-первых, сквозь них циркулирует воздух - в малых количествах, но все же достаточных, чтобы стравливать излишнее давление на борту. А во-вторых, они предохраняют иллюминаторы от запотевания.    


Полоски в зубной пасте были придуманы в 1970-х компанией Aquafresh с рекламными целями. Сначала в пасте появилась синяя полоса, символизирующая заботу пасты не только о здоровье зубов, но и о свежести дыхания. Затем к ней присоединилась красная, ставшая символом третьей функции - заботы о здоровье десен. Конечно, вполне возможно сделать пасту, в которой все три компонента будут белого цвета, но, по словам маркетологов, этот трюк до сих пор работает.    


Откуда взялась современная раскладка клавиатуры? От первых пишущих машинок. Поначалу буквы там располагались в алфавитном порядке. Но машинистки очень быстро научились печатать так быстро, что техника не успевала за ними: механические рычаги машинки путались между собой и ломались. В итоге, буквы решили расположить более хаотически, чтобы немного замедлить скорость печати профессионалок своего дела. С тех пор скорость реакции клавиатуры неизмеримо выросла - но традиция сохранилась.    


Отверстие на оконечной клепки рулетки предназначено для того, чтобы мастер мог повесить ее на любой  гвоздь, если ему нужно освободить руки или измерить расстояние большее, чем ширина рук. Если приглядеться, можно заметить, что одна сторона клепки слегка зазубрена. Это нужно, чтобы иметь возможность сделать отметину, когда под рукой нет карандаша.    


Щетки по краям эскалатора предназначены для того, чтобы длинные платья или сумки на попадали между зубьями эскалатора и стационарными креплениями.    


Одна из сторон заколок-невидимок сделана волнистой не для красоты, а для того, чтобы надежнее прикрепить прядь волос к той, что лежит ниже.  Правда, для этого невидимку нужно надевать волнистой стороной вниз, чего обычно никто не делает.    


Маленький кармашек изначально вшивался в джинсы, чтобы хранить в нем карманные часы.    


Черные кружки по краям автомобильных стекол - это специально нанесенные капли керамической краски, которые служат сразу трем целям: во-первых, защищают от ультрафиолета клей-герметик, крепящий стекло к кузову, во-вторых, делают поверхность шероховатой, помогая клею лучше крепиться на стекле, а в-третьих, смягчают световой контраст на стыке стекла и металла, препятствуя ослеплению водителей. Почему же краску наносят точками, а не сплошной полосой? Чтобы не допускать перегрева стыка при производстве: черная поверхность нагревается гораздо сильнее. Ну и, кроме того, это эстетичнее.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Паук Дарвина: его паутина остановит даже выстрел танка На Урале смартфоны провинившихся солдат прибили гвоздями к доске позора Сложно ли было купить охотничье ружьё в СССР? Всего три варианта после смерти Мгновенная карма: задержание наглеца на «Гранте» в Ижевске «Горько!»: полицейские нагрянули на азербайджанскую свадьбу и задержали пятерых гостей торжества, чтобы… Хотела быть красивой: популярная процедура изуродовала лицо жительницы Уфы Как устроен быт моряков-подводников Тот случай, когда с маркетингом перемудрили Юное дарование: что стало с  вундеркиндом, который в 11 лет сел на студенческую скамью Пошлый юмор Эта скотина бетонная в мертвую зону забежала, вот его и не видно было