29 июля 2020 года в 09:33

Zaschka Three Wheeler — Первая в мире складная машина

Изобретатель Энгельберт Зашка был одним из первых пионеров вертолетной отрасли в Германии. Однако это изобретение с воздухоплаванием совсем не связанно. Он спроектировал и построил складную трехколесную машину.                                    





В 1929 году он разработал проект автомобиля, рассчитанный на небогатые слои населения. По мысли конструктора, машина должна была быть дешева сама по себе - не дороже 1000 рейхсмарок (к слову, Hanomag Kommissbrot, совсем недавно снятый с производства, стоил 2000) - и не требовать для себя дополнительной "роскоши" - гаража.    


Построенную им машину можно, наверное, назвать идейным предком чешского Velorex'a - она тоже была заднемоторным трициклом и имела кузов в виде пространственной трубчатой рамы, обшитой водонепроницаемым материалом (в данном случае, винилом). 1-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения ("радиатор" спереди - всего лишь элемент дизайна) разгонял ее до 40-50 км/ч.    


Дабы обеспечить автомобилю безгаражное хранение, он был сделан... разборным. Достаточно было открутить несколько болтов каркаса (конечно, предварительно сняв виниловую обшивку, лобовое стекло, сиденье и рулевую колонку) и машина распадалась на три компактные секции, которые можно было хранить в подвале или другом укромном месте. Сборка-разборка занимала всего 20 минут.    


В планах Цашки было наладить серийный выпуск своей машины, но от этой затеи ему пришлось отказаться. Пространственная рама оказалась слишком сложна для массового производства, а ее цена сильно превысила расчетную стоимость всей машины. Вариант такого же автомобиля с цельнометаллическим несущим кузовом был хоть и менее трудоемок в изготовлении, но выходил ненамного дешевле и гораздо тяжелее. Идеи же использования в качестве материалов для кузова такой экзотики, как резинобетон и армированная древесина, остались всего лишь идеями...    






Изобретатель Энгельберт Зашка в Берлине, 1927.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Горнолыжник смог остаться на лыжах после падения на скорости 110 км/ч Шутки и мемы 18.10.2023 На венесуэльских бедняков пролился золотой дождь 30 забавных и необычных подарков, которыми поделились пользователи сети Китайцы создали совершенную копию iPhone 15 Pro Невероятный момент: горилла очарована человеческим потомством Тейлор Мари Хилл позирует в купальниках В Люберцах пенсионер жил в квартире с 50 кошками и 10 голубями В Москве спасли девушку, которая собиралась спрыгнуть с 18 этажа Правда и мифы о седине Очистка от воображаемого снега Мать пятерых детей из США хочет, чтобы её чада как можно быстрее научились пользоваться оружием