30 июля 2020 года в 07:45

Российские селекционеры вывели первый гипоаллергенный сорт арбуза со странным вкусом

Новый арбуз с белой мякотью подойдёт для беременных и кормящих женщин, а также аллергиков, утверждают селекционеры из Астраханской области.                                    





Директор ООО селекционно-семеноводческого предприятия "Мастер семя" Артём Соколов разъясняет: "В привычных всем арбузах, как, например, в томатах и в красном перце, содержится ликопин - вещество, которое часто вызывает аллергию. В оранжевых и жёлтых арбузах содержатся различные каротины, как в моркови, тыкве. У некоторых людей они тоже вызывают реакцию, хоть и реже. А здесь красители практически отсутствуют, то есть белый арбуз должен быть ещё безопаснее, аллергию вызывать нечему".
Артём Соколов похвастался фотографией новинки:    


На протяжении 15 лет селекционеры скрещивали сорт жёлтого арбуза с другими дикими и культурными сортами в различных комбинациях, получая тысячи образцов. Пока, наконец, их усилия не увенчались успехом.
Селекционеры уже провели дегустацию первой партии нового сорта и, по их утверждениям, он такой же вкусный и сладкий, как и красный арбуз, но имеет небольшой привкус ванили и миндаля.    


Сейчас задача специалистов дождаться созревания всех арбузов и их последующая отправка на федеральную экспертизу. А после государственной экспертизы семена нового сорта выйдут на рынок страны, под названием "Белые росы".
А вы бы хотели попробовать такой арбуз?    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Названа предварительная причина взрыва в Махачкале Шутки и мемы 03.02.2024 Не ходите, дети, в Австралию гулять: 17 фото фантастических тварей Художница использует искусственный интеллект, чтобы оживить героев диснеевских мультфильмов С таким пернатым другом можно забыть о работе Наглядные сравнения животных настоящего и их вымерших сородичей из прошлых веков Чудики из социальных сетей 20.02.21 Девочкам здесь не место - в Индии массово избавляются от дочерей Селедка негодует. Русские мужчины хуже красавчиков арабов, не помогают бесплатно! Новый Chevy Chevelle SS 1969 года с пробегом 500 километров Российская пенсионерка отметила день рождения прыжком с 210-метровой высоты Страховой оброк: треть россиян решила отказаться от ОСАГО