4 августа 2020 года в 07:34

Чернобыльские грибы могут помочь астронавтам освоить космос

Тут намедни американские ученые решили, что грибы и всякие микроорганизмы из Чернобыля чертовски полезная вещь. Их можно очень продуктивно изучать.                                    





Дело в том, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС грибы весьма успешно выживают в условиях повышенной радиации. А уж обнаруженные в самом реакторе микроорганизмы и вовсе прекрасно себя чувствуют. Этим и заинтересовались ученые из университета Северной Каролины в Шарлотте, Стэнфордского университета и Школы науки и математики Северной Каролины. Они даже целый исследовательский проект создали и отправили в космос чернобыльские микроорганизмы на МКС.    


Ученые считают, что грибы поглощают радиацию и преобразуют ее в энергию. Ради эксперимента из реактора достали грибы cladosporium sphaerospermum и целый месяц астронавты держали их на станции в чашке Петри. Эти грибки, оказывается, способны ослаблять ионизирующее излучение и защищают от космической радиации.    


Ученые этому обрадовались и решили, что грибок можно доставить на орбиту, дать ему питательные вещества и он будет размножаться, образуя биологический радиационный щит. И тем самым поможет людям освоить Луну и Марс.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неудачные ремейки советских фильмов Строительные маразмы, которые повергают заказчиков в депрессию Первый Парад Победы в Москве — 10 фактов Священный скарабей: Правда ли, что жуки из фильма «Мумия» залезают под кожу? Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Вот почему они сначала стреляют, затем спрашивают: 3 полицейских ранено при погоне за двумя неграми… Ретро фотографии Алкоюмор 16.06.2023 Дорога в небеса: где находится улица с самым крутым уклоном в мире Юмор про девушек Замечательные фотографии из путешествий Джея Дейли Поплачь