5 августа 2020 года в 13:58

Тренер в гневе, федерация в шоке: девушка взбудоражила всю спортивную общественность

Эта милая юная девушка подающая большие надежды в спорте, звезда латвийской тяжелой атлетики - Ребека Коха.                                    





И на прошлой неделе она взбудоражила всю и не только спортивную общественность.
Но обо всем по порядку.    


Знакомьтесь. Ребека Коха - латвийская тяжелоатлетка, выступающая в весовой категории до 58 кг. Двукратная Чемпионка Европы 2018 и 2019 года. Призер чемпионатов мира и Европы. Участница летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.    


Ребека Коха родилась 19 мая 1998 года в Вентспилсе. Тяжёлой атлетикой начала заниматься с 12 лет и за два года успела стать чемпионкой Европы и мира среди юниоров. В 2014 году дебютировала на взрослом уровне. И достаточно удачно: на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, а категории до 53 кг Ребека стала четвёртой, уступив бронзовому призёру соревнований Юн Джин Хи всего 2 кг.    


В начале ноября 2018 года на чемпионате мира в Ашхабаде в весовой категории до 59 кг завоевала бронзовую медаль, взяв общий вес 227 кг, а также малую бронзовую медаль в рывке (103 кг). В 2019 году на чемпионате Европы, Ребека вновь повторила своё высшее достижение на континентальных первенствах и завоевала золотую медаль, показав в сумме 221 кг. В двух упражнениях она также завоевала малые золотые медали.    


Одним словом - умница, красавица, успевшая не только выстроить серьезную спортивную карьеру, но и заключить ряд выгодных контрактов с известнейшими производителями спортивной экипировки.    


И внезапно...
На прошлой неделе у себя в Instagram Ребека сообщила, что приняла ислам. Она опубликовала серию из четырех фотографий в хиджабе и удалила все старые фото, связанные с прежней жизнью.    


"Дорогие друзья, подписчики и все остальные! Я приняла большое решение в жизни. Я рада и благодарна, и считаю, что поступаю правильно. Единственное, чего я прошу, это уважение - если вам нечего сказать, лучше молчите. Сегодня у меня особый день, потому что я стала мусульманкой", - объявила она.
26 июля в 15:48 она произнесла шахаду - исламскую декларацию веры - таким образом перейдя в ислам. Спортсменка поблагодарила всех, кто ее поймет и не бросит, и попросила всех не делиться больше ее фотографиями, где видны волосы или части тела - руки, ноги, горло.    


Как оказалось, юная спортсменка обручилась с метателем диска катарского происхождения Моазом Мохаммедом Ибрагимом.    


Решение Кохи для многих стало сюрпризом, в том числе и для президента Латвийской федерации тяжелой атлетики, серебряного призер Олимпийских игр-2004 в Афинах Виктора Щербатых:
"Она сделала то, что хотела, это ее выбор, который нужно уважать. Но она ничего не сообщила. Я даже не знаю, где она сейчас. Мы все были в шоке. Если бы она не разместила свою фотографию в Instagram, мы бы ничего не узнали", - рассказал Щербатых.
Щербатых признался, что удивлен решением Кохи и рассержен, поэтому лучше говорить с ним через неделю, когда эмоции улягутся.    


В свою очередь, тренер спортсменки не смог ответить на вопрос о дальнейших перспективах Кохи в тяжелой атлетике. Эдурад Андрушкевич опасается, что спортсменка может завершить карьеру после Олимпиады-2021 в Токио.
"Одно могу сказать: если бы Олимпиада проходила в этом году, она выложилась бы на 100 процентов и боролась бы за медаль. Что будет в следующем году, знает только Ребека, - сказал Андрушкевич. - Не знаю, сможет ли она дотянуть до следующего года. Надеюсь, что сможет".    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые первые профессиональные фотосессии кинозвезд (15 фото) В Башкирии девочку на роликах чуть не смыло сильным потоком воды Коулрофобия: почему же многие боятся клоунов? В Антарктиде пробурили лед и нашли там предостережение планете Подборка интересных и веселых картинок 28.04.21 Причина гибели молодой фигуристки Екатерины Александровской Ну давай, как-будто я модель Длинный и пуленепробиваемый: доработали Range Rover Autobiography Как выглядели всемирно известные модели в самом начале их головокружительной карьеры Рыбаки заметили обессиленного оленя в 8 километрах от берега Подборка интересных и веселых картинок 19.01.22 Ростовский каскадёр пулей пролетел через салон автобуса, отбив себе пятки