8 августа 2020 года в 09:46

Как один умный водитель грузовика разорил тысячи грузчиков и судовладельцев.

Это рассказ о том, как мировая глобализация, хорошо работающие мозги всего одного человека и прибыль, деньги, богатство могут разрушить целую морскую отрасль и оставить бедствовать тысячи человек.                                    







Немного теорииПостараюсь очень просто, без деталей кое-что донести до обычного читателя, поэтому не обращайте внимания на мелкие неточности.

Типы судов перевозящих грузы.Всё очень просто:грузы бывают сыпучие (руда, уголь), наливные (нефть, вода), сборные (что попало), газ (но это уже современный флот) и люди (да, это тоже груз, только живой), а ещё реферы( большие холодильники) и так далее по мелочи...Издавна суда строили специально для каждого типа перевозок:-пассажирские лайнеры,-танкеры,-балкеры/рудовозы-сухогрузы.Именно сухогрузы (а потом и суда-холодильники (реферы)) и стали жертвой догадливого американского шофера по имени...

Малком Маклин, человек перевернувший грузоперевозки и изменивший мирДа, это он, работая на грузовике сначала придумал, что надо возить на пароходах (сухогрузах) не сборные грузы, а грузовики целиком, не разгружая их сутками в порту, а потом придумал собственно, те самые знаменитые морские контейнеры и всю концепцию морских перевозок.    


А именно:-унификацию размеров контейнеров,-единые во всех портах стандарты грузовых площадок, кранов, требований и так далее.
На фото, маленький тип контейнеровоза, такие используются для сбора грузов между портами и доставки их к другому, огромному контейнеровозу, который и пойдёт через океаны к владельцам контейнеров в другую часть Света.    


Рассказывать долго, да и не очень интересно, и так понятно, что скорость, а главное себестоимость перевозок изменились кардинально.Для примера:цена за перевозку одной тонны груза с появлением контейнеров Малкома упала с 6 долларов, внимание, до 60 центов!!!

Чего добился шофер?Помимо своего прочного материального благосостояния, товарищ Малком разорил владельцев сухогрузов.На сегодняшний день доля этого типа судов просто ничтожна мала, а в своё время, в первой половине 20 века практически все грузы перевозились на них.Представляете масштабы банкротства, когда начали массово переходить на контейнерные перевозки, но это ещё не всё.

Грузчики, портовые рабочиеГоворят, что когда мистер Контейнер покинул нашу Землю, все контейнеровозы мира дали прощальный гудок в его честь.Не знаю, наверное так и было, а вот как гудели в своё время тысячи уволенных докеров/грузчиков в портах?Об этом стараются не рассказывать.

ВыводыЧеловечество погубит не каменный топор и охота на мамонтов, человечество погубят прогресс и слишком умные и полезные изобретения.Слишком мы стали зависимы от техники, интернета, благ цивилизации.Ещё парочка таких "Малкомов", и каждый второй на Земле останется без работы))    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Переломный 2020-й: год, когда Беларусь стала другой А как бы вы поступили с такой находкой? #бчбчеллендж: белоруски участвуют в челлендже, запущенном Мелитиной Станютой Протоиерей Димитрий отличился новым высказыванием о женщинах Коммон это же Козловский. Как Данила в интервью Ирине Шихман, разоблачал СССР и современную Россию Фото винегрет Противник масочного режима убил мужчину из-за требования надеть маску Конкурс фотографий о природе объявил победителей Американцы совсем с ума посходили! 90-е. Снимки Стива Реймера и Бояна Брецеля Действительно, зачем? Алматинская область, Казахстан