10 августа 2020 года в 13:45

«Герои не те»: кем восхищались советские мальчишки и кому они хотели подражать

-Бунтовщики! - Сжигал глаголом молодой человек этих нехороших героев. - Способные только разрушать! Ничего не построили. Вот и выросли поколения, не способные к созиданию.                                    





Высказали мне тут мнение, что люди моего возраста и старше в детстве "не теми личностями стать мечтали". Высказал это молодой человек "современной формации", образованный, целеустремленный, по головам пропрыгает и не почешется. Нет, это определение - "по головам пропрыгает" - не осуждение его жизненной позиции или моральных качеств. В современном мире это очень нужное и полезное в хозяйстве качество. Так что... Я всего лишь констатирую факт.
Молодой человек оказался начитанным. Или насмотренным. Варианты разные, суть одна: он оказался в курсе, что были когда-то такие герои, как Павка Корчагин и Овод. И что они "революции делали". Знаете, для современной молодежи таких знаний уже хватит чтобы прослыть интеллектуалом и знатоком классического кино (признаю, некоторым еще и классической литературы).
-Бунтовщики! - Сжигал глаголом молодой человек этих нехороших героев. - Способные только разрушать! Ничего не построили. Вот и выросли поколения, не способные к созиданию.
Я даже зааплодировал. Ему бы не мне мнение высказывать, а с высоких трибун всякие мастер классы вести да вебинары (что он, собсно, и делает, как никак автора курсов а-ля миллион за две недели).
Вот только... Овод и Павка Корчагин - это герои детства и юности наших родителей. Ничего плохого в них, кстати, нет. Да, сейчас смешна идейность их, готовность жертвовать собой, их вера в идеалы... Смешна не сама по себе, а благодаря нашему благоприобретенному цинизму.
Черт, так и тянет вспомнить Ницше, его Заратустру. Ну, да ладно, вернемся к нашим героям. Вернее, к героям моего детства и детства многих советских мальчишек моего возраста. К тем, кому мы хотели подражать.    
"Кортик" и "Бронзовая птица"


Два этих фильма производили на мальчишек неизгладимое впечатление. Всем хотелось быть такими, как главными герои. Признаться честно, сейчас я уже забыл их имена, пришлось гуглить - Мишка Поляков, Генка Петров, Слава Эльдаров. Когда мы, совсем мелкими, затевали играть в "Кортик", за право быть Поляковым начинались бои без правил.    


Фанаты, не пинайте меня, если я переврал название фильма. Все таки я не киноман. Я просто хочу рассказать, что, когда показывали этот фильм по телевизору, ни одного ребенка на улице не было. Быть похожими на отважных Дартаньяна и компанию хотели все. Шпаги делались из длинных тонких прямых ветвей, а гарды - из целлофановых крышек на банки, помните такие?
Вот только никто никогда не соглашался играть за гвардейцев кардинала.    
"Робин Гуд"


Помнится, шел по телевизору сериал, чьего производства - не помню. И сюжет его я не помню, признаюсь честно. Помню только то, что в Робин Гуды резко заделались все мальчишки со всей округи.
Разумеется, луков у нас настоящих не было (пусть за это взрослые скажут спасибо, иначе бы ходить большинству простреленными), однако сооружать луки мы старались. В ход шло все. Поначалу - резинки, потом - бечевки. Со временем догадались, что палки для луков надо гнуть... Интересно было - жуть.    
"Пираты двадцатого века"


Это было кино-бомба. Сколько раз его посмотрел каждый мальчишка моего возраста - не перечислить. Это были "новые герои" - вернее, герои то те же самые, что и в фильмах про войну, только ассоциировать себя с ними было легче, ведь жили они в почти наше время.
Кстати: Овод и Павка Корчагин, и герои "Молодой гвардии"... Мы в них не играли. Однако для тех, кто книги читал (или хотя-бы фильмы смотрел), эти герои все равно были образцом благородства. Да, повторить их судьбу мало кто мечтал, наверное, никто не мечтал. Но восхищались - многие. И нет в этом ничего плохого.
По одной простой причине: в наше время благородство среди мальчишек считалось важнейшим качеством.
Разве нет?
ЗЫ. А вы кого помните?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Цигель, цигель, ай люлю» – что на самом деле эта фраза значит и откуда взялась? Чудики из социальных сетей 14.05.22 Пивной СПА-центр в Торонто Уникальные советские панельные дома в Грузии. Зачем между ними построили мосты? 18 бытовых изобретений, которые наконец-то придумали Каша из флоэмы: русское народное блюдо, которое я не смог себя заставить даже попробовать Парень вступился за кондуктора Маг воды Коронавирус. Италия. А где пандемия и ужасная смертность? В поисках Женский аксессуар, который легко превращался в оружие Продолжаем барражировать соцсети