11 августа 2020 года в 17:36

Как выглядит самая маленькая тюрьма в мире

На острове Сарк, одном из самых спокойных, мирных и экологически чистых мест на Земле, располагается самая маленькая в мире тюрьма. На острове запрещено использование автомобилей, над ним не летают самолёты. Даже в таком, воистину райском уголке, нашлось место для столь мрачного сооружения. Рассчитана тюрьма на двух человек и история её уникальна, как и она сама.





Сарк - это очень небольшой остров. В длину он всего лишь пять километров. Располагается он в юго-западной части пролива Ла-Манш и принадлежит Великобритании. Проживают здесь всего лишь пятьсот жителей. Первые упоминания об острове Сарк были в 1040 году, когда Вильгельм Завоеватель подарил его аббатству Мон-Сен-Мишель. В середине 16 века остров был захвачен Францией, впоследствии Англия его отвоевала. До самого начала 20 века здесь от правосудия скрывались контрабандисты и пираты.


Тюрьма на Сарке была построена в 1856 году. Островок был единственной территорией, принадлежащей Великобритании, которую захватили гитлеровцы во время Второй мировой войны. Вплоть до 2006 года здесь царил феодализм. Демократия достигла острова лишь четырнадцать лет назад и было введено всеобщее избирательное право. Сарк кажется весьма обманчиво безопасным. В его истории было множество инцидентов, доказывающих необходимость особых мер проверки приезжих и обороны. Например, в 1990 году физик-ядерщик Андре Гарде прибыл сюда на лодке, нагруженной полуавтоматическим оружием. Француз объявил себя Повелителем Сарка и сразу приступил к установке своих рекламных плакатов. По словам учёного, "остров был теперь под его властью". Царствование нежданного гостя было недолгим. Он был арестован на следующий день после того, как вышел на берег. Констебль свалил его с ног ударом в нос и отобрал оружие. Об этом в 2013 году даже сняли кинофильм под названием "Человек, попытавшийся украсть остров" ("The Man Who Tried to Steal an Island").










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юмор на любителя В Испании предположительно обнаружен утерянный шедевр Караваджо Российским дачникам запретили разводить кур ! Темнокожий парень Одна из опасных вещей которые могут случиться при валке дерева Сказочное везение: вылет на встречную полосу в Нижегородской области В Узбекистане девушка ждала от мужа Chevrolet Malibu, но получила Daewoo Gentra Собчак и Богомолов поженились, а из ЗАГСа уехали на катафалке В США подстрелили трансгендерного оленя Королевы шпагата: 15 девушек, которые удивили нас своей растяжкой Как живёт сейчас Гойко Митич - самый знаменитый индеец бывшего СССР