15 августа 2020 года в 17:01

Десять самых маленьких пород кошек

Предком домашней кошки была дикая степная кошка. Она до сих пор водится в Африке, Китае, Индии, на Кавказе и прекрасно себя чувствует. Если посмотреть на этого хищника, видно, что они с обычной дворовой кошкой очень похожи.




Процесс одомашнивания этого зверя начался 10 тысяч лет назад, и на сегодняшний день известно более 700 видов кошек. Как известно, маленькая собачка до старости щенок. К кошкам это тоже относится.Маленькие животные вызывают умиление, и не каждый хозяин хочет дома иметь огромную наглую морду. Поэтому маленькие кошки пользуются популярностью у любителей как экзотики, так и просто поумиляться.Мы изучили, какие существуют в мире виды домашних питомцев и отобрали для вас 10 самых маленьких пород кошек в мире: рейтинг пород с фото и названиями.

10. Бамбино


В начале 2000-х супруги Осборн из штата Арканзас, США, приобрели забавную кошечку. Это был сфинкс, но с очень короткими лапками, и выглядел он довольно миниатюрно. Супругам так понравился их новый питомец, что они решили разводить и продавать таких животных.Бамбино - результат скрещивания манчкина и сфинкса, его вес находится в пределах 2-4 кг. Именно Пэту Осборну принадлежит авторство названия. В переводе с итальянского это слово означает "ребенок". В 2005 году порода была зарегистрирована, и тогда же впервые она появилась в России.Официальная организация TICA не признает бамбино самостоятельной породой, пока ее осторожно называют экспериментальной. В некоторых странах такое скрещивание запрещено как жестокое обращение с животными.

9. Манчкин


Сведения о странных коротколапых кошках появлялись еще в 19 веке. Ученые получили возможность изучить отдельные особи, и выяснилось, что лапки, короче обычных в 2-3 раза, - это результат естественной мутации. Исследования показали, что такое строение не несет никакой опасности для животного и не приводит к опасным заболеваниям, поэтому с 1994 года развитие породы происходит под надзором TICA.Манчкины могут быть как с короткой шерстью, так и длинной. Когда они оглядываются, они не привстают на задние лапы, а садятся на попу, при этом забавно опуская лапы вдоль тела. Сидеть они могут так довольно долго.Манчкины стали родоначальниками целой ветви новых видов кошек, результатов скрещивания с этой породой. У каждого есть свое название, но всех вместе их называют дварфами - от английского "гном".

8. Сингапура


Сингапура - небольшая грациозная кошечка с явно восточной внешностью. Произошла она от уличных кошек, проживающих в Азии, а точнее, в Сингапуре. Отсюда и название.Впервые за пределами страны такие дворовые кошки стали известны в США, причем произошло это только в 20 веке. Американцам так понравился экзотический вид этих кошек, что они решили их разводить. Сингапуры весят всего 2-3 кг, у них небольшое мускулистое тело, выпуклая грудь и округлые лапки.Но главная особенность породы - окрас. Он называется сепия агути и выглядит как коричневые полоски на основном цвете слоновой кости. Именно на окрас обращают судьи наибольшее внимание на выставках, а его описание в паспорте занимает больше всего места. В Сингапуре же эти кошечки признаны национальным достоянием.

7. Лембкин


Лембкин переводится с английского как "ягненок", и это слово лучше всего описывает эту породу. Миниатюрные кошечки с кудрявой, как у овечек, шерстью никого не оставят равнодушными.Помимо шерсти, лэмбкины отличаются короткими лапами, как у манчкинов. Весят они не более 3-4 кг, а окрас не имеет строгого определения. Эту породу нельзя назвать устоявшейся, из помета до сих пор не все котята наследуют желаемые признаки, и ученые продолжают работу по селекции.

6. Наполеон


Наполеоны - маленькие пушистые кошки с добрыми круглыми глазами. Они были выведены в 70-х годах 20 века американским селекционером. Как-то он увидел в журнале фотографию манчкина и решил, что тоже хочет вывести новую породу, которая бы напоминала манчкинов и персов одновременно.Работа по селекции заняла годы и постоянно была на грани срыва. Дело в том, что потомство получалось больное, самцы не были способны к нормальному размножению, а все мероприятие стоило огромных денег. Однажды заводчик даже кастрировал всех котов.Тогда подключились другие селекционеры, которые скрестили самок с гладкошерстыми особями, и получились совершенно необыкновенные животные. Небольшие, с густой шелковистой шерстью и круглыми глазами, на коротких лапках, они взяли все лучшее от предков. В том числе и стоимость: цена на наполеонов довольно высока.

5. Минскин


Минскин - миниатюрная кошка, отличительными особенностями которой являются короткие лапы, шелковистая кожа и короткая плотная шерсть на отдельных участках тела. Выведение породы началось в 1998 году, когда селекционеры взяли за основу манчкинов и скрещивали их с другими породами для получения желаемой шерсти.Несмотря на то, что новый вид кошек официально зарегистрирован, работа по закреплению признаков экспериментальной породы ведется до сих пор. Кошки получились очень проворные и быстрые, несмотря на короткие лапки. Она не могут высоко запрыгивать, но благодаря ловкости могут забраться на желаемую высоту иными способами.В основном это здоровые коты, которые любят активный образ жизни, очень ласковы и нуждаются в постоянном внимании человека.

4. Скукум


Еще одна кошка с кудрявой шерстью в нашем топе - скукум. В переводе с языка индейцев ее название означает "сильная, несгибаемая". Это небольшая кошечка весом от 2 до 4 кг, покрытая густой кучерявой шерстью, особенно на воротнике. Получена она была путем скрещивания манчкина и лаперма.В 2006 году порода была признана экспериментальной, а представители ее остаются редкими и дорогими животными. Приобрести скукума можно у заводчиков из США или Европы.Кошки эти кажутся невероятно милыми, и на самом деле они такими и являются. Ласковые, любвеобильные и веселые питомцы.

3. Двэльф


Двэльфы - один из самых необычных и экзотических видов кошек. В качестве основы для выведения этих животных опять выступили свинксы, второй породой стали американские кёрлы. Порода выведена в США и считается экспериментальной.Двэльфы небольшие, по размеру напоминают обычных котиков-подростков, весят в среднем 2 кг, но имеют строение взрослого кота. Несмотря на короткие лапки, они обладают развитой мускулатурой и мощной шеей.Особенностью этой породы являются не только мощные короткие ноги, отсутствие шерсти и заостренный хвост, но также большие округлые загнутые уши, отчего напоминает фэнтезийное существо.

2. Кинкалоу


Кинкалоу - небольшая пушистая кошечка с загнутыми, как у двэльфов, ушками. Не удивительно, ведь они происходят от одной породы - американских кёрлов. От представителей второй породы, манчкинов, кинкалоу достались короткие лапки и добродушный нрав.Кинкалоу признана экспериментальной породой, проводится большая селекционная работа, чтобы потомство стабильно наследовало нужные признаки, а сами кошки остаются очень редкими и стоят приличных денег.

1. Той боб


Полное название породы - скиф-той-боб, и выглядят ее представители как миниатюрные кошечки с коротким хвостом и окрасом, как у сиамских кошек. Сегодня некоторыми федерациями допускаются другие окрасы, но изначально была задумана, выведена и описана порода именно с таким.Это самая маленькая кошечка в мире, вес ее колеблется в пределах 1,5-2 кг, при этом в официальных описаниях отмечено, что масса не должна превышать 2 кг. Как утверждают заводчики, той-бобы - очень ласковые и преданные животные, они хорошие компаньоны и верны человеку.©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свадьба закончилась эффектным запуском невесты в небо Чудо техника и собака Снимки Земли, сделанные астронавтами миссий В подмосковье мигранты сначала устроили ДТП, а потом начали бросаться на очевидцев в присутствии… Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Всех обычных пешеходов пропустил, а потом появились особенные Гусиная версия карусели смерти 17 досадных моментов, которые заставили людей воскликнуть: Студенты спасли редкого оленя от бездомных собак Winterstorm-2021: жители Техаса поделились фото того, как выживали в аномальных для штата условиях Пёс не захотел идти на улицу в морозный день Для водителей электросамокатов и других СИМ может появиться штраф в 10 000 рублей