26 августа 2020 года в 17:29

Чем на самом деле отличаются персики от нектаринов?

Правда ли, что нектарин - это персик, скрещенный со сливой? Или же это продукт с ГМО? Оказывается, различаются эти спелые фрукты не только по внешему виду!                                    





Многие думают, что гладкие нектарины - это персики, скрещенные со сливой или алычой. Но это не так. Повышенная "пушистость" необходима персику для защиты от насекомых и других вредителей. Плотные ворсинки не позволяют жукам и мухам садиться на фрукт, а уж тем более откусить кусочек или проникнуть под очень тонкую кожицу. А еще пушок продлевает срок годности нежного персика, образуя дополнительный защитный слой, не пропускающий влагу, которая может содержать бактерии или грибки.    


Но однажды, предположительно в 17 веке, на одном из персиковых деревьев появились абсолютно лысые плоды - блестящие и глянцевые. Позже выяснилось, что появилось это чудо природы на свет в результате естественных генетических мутаций в процессе самоопыления деревьев, и благодаря ученым-селекционерам этот вид был сохранен. Стоит отметить, что сегодня существуют тысячи разновидностей персика.
Нектарин называют улучшенной версией персика - дело в том, что отсутствие пуха природе пришлось компенсировать более крепкой и упругой кожицей. У нектарина более плотная мякоть, он слаще и калорийнее - в нем намного больше сахара, чем в персике! Поэтому людям с сахарным диабетом или придерживающимся диеты стоит учитывать этот факт. Но зато в нектарине больше и полезных веществ, например, витамина С, бета-каротина (провитамина А) и калия.    


Выбирая в магазине, что купить, персики или нектарины, помните о следующих нюансах:
- Несмотря на наличие более плотной кожицы, нектарины портятся быстрее персиков.
- Если вы не любите пух на персиках или у вас на него аллергия, то покупайте нектарины.
- Кожица нектарина должна быть ровная, без повреждений.
- Если персик не пахнет, скорее всего он не созрел.
- Не покупайте треснувшие персики и нектарины.
- Перед едой можно удалить ворсинки с персика с помощью зубной щетки.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Когалыме мужика выкинули с балкона многоэтажки Чиновники запугали штрафами россиянина, который вот уже несколько лет сам ремонтирует дороги Внезапно: жителям ОАЭ разрешили грешить и еще кое-что Почему Россия предлагает помощь в восстановлении Нотр-Дама, и превращает в руины свою архитектуру? В соцсетях высмеяли новые наушники Apple Подборка интересных и веселых картинок 13.09.21 Росздравнадзор заявил о запрете вакцины Pfizer для всех частных клиник Подборка забавных переписок (20 фото) Дантист показал, как алкоголь разрушает зубы и назвал самые опасные для эмали напитки Один удивительный день в Брайте Кемпер на базе Saab 1975: вот что происходит, когда автомобильная классика получает любовь и внимание Горячие снимки Сиерры Скай из Instagram