27 августа 2020 года в 01:33

Мечта Советского Пацана "Маяк-203"

Если простой Советский мальчуган, росший в конце 70-х вёл себя хорошо, учился на положительные оценки и родители его имели некоторые отложенные сбережения, в жизни его мог наступить самый настоящий праздник. Об этом дне мечталось и снилось...Мечта Советского Пацана "Маяк-203"                                    





А событие это было непростое - приобретение катушечного магнитофона. В моём случае это был "Маяк-203", который стоил на тот момент 260 полновесных Советских рублей!
Покупался такой аппарат как пацанам так и девчонкам (никаких гендерных принципов). Бывало, баловали себя подобными приобретениями студенты и даже взрослые мужики. Но несравненной мальчишей радости от долгожданной покупки тогда уже не было.    


Производили "Маяк" на одноименном радиозаводе в Советском, на тот момент, городе Киев. И выпускали их в весьма немалых количествах. Однако, несмотря на это, товар всегда был в дефиците. Потому купить "203-й" в Советском магазине радиотоваров было весьма непросто.
В нашем регионе оказывались на прилавке такие магнитофоны крайне редко, потому оттуда они так же быстро и исчезали. Мгновенно образовывалась километровая очередь и товар секундой раскупался.
Везло конечно людям, у кого были "знакомые". По блату уже можно было достать и более редкие экземпляры. А более продвинутые меломаны вовсе не обращали внимания на "203-й" второго класса. Они старались раздобыть аппараты высшего класса или вовсе импортную технику по типу Akai или TEAC. Техника от зарубежных производителей тогда считалась легендарной как по качеству, так и по надёжности.    


А теперь немного о самом аппарате.
"Маяк-203"- бытовой, переносной, катушечный магнитофон 2-го класса. Аппарат имеет возможность работы на трех скоростях, запись/чтение производится на четырех дорожках.
Естественно, при воспроизведении фонограммы через встроенные излучатели, магнитофон- монофонический. "Маяк" также можно было использовать как стереофоническую приставку при подключении к внешнему усилителю и АС.


Технические характеристики:
Между прочим, по характеристикам "Маяк" соответствовал ГОСТ для аппаратов первой группы сложности. В наличии был даже автостоп!
Ручка громкости у Маяка со встроенной тонкомпенсацией. Потому музыкой можно было наслаждаться даже на минимальной громкости (встроенные излучатели: 1ГД-40Р).    


Будучи еще школьником, не раз приходилось таскать с собой эту 12,5 килограммовую махину к друзьям. Поскольку западных исполнителей Советский Союз не признавал, приходилось самим переписывать свежие записи запрещенных исполнителей. Как мы их доставали, это целая отдельная история.
После "тяжелой" прогулки, сам процесс записи в гостях казался неким приятных отдыхом. А позже приходилось идти обратно домой. К тому моменту руки действительно начинали "отваливаться"...    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Дагестане парни станцевали шуточную лезгинку на свадьбе и немедленно извинились Подборка прикольных фото (30 фото) 11.01.2021 Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал на фото рождение новых звёзд Сами - сбежавшая звезда Белградского зоопарка Невероятный скрытый каньон вдоль впечатляющей австралийской пешеходной тропы Подборка интересных и веселых картинок 29.06.22 В Зеленограде кто-то нажаловался на котика, который живёт в магазине В Екатеринбурге установили фонари, которые 20+ любопытных фактов обо всём, которые пополнят копилку знаний Изабель Гулар в купальнике Volkswagen представил новый Tiguan третьего поколения Не досталась Жириновскому: памятник Аленке продали на аукционе