27 августа 2020 года в 05:57

В ГИБДД разъяснили: багажники и фаркопы никто не запрещал

За последние две недели в СМИ активно тиражировалась информация о том, что после внесения поправок в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств", в 2020 году, любые нештатные приспособления, будь то багажник на крыше, фаркоп или противотуманные фары, как внесение изменений в конструкцию автомобиля, должны утверждаться в Госавтоинспекции с прохождением обязательной сертификации в специализированных лабораториях.                                    





Предполагалось, что за несанкционированную установку багажников, причём даже выполненную много лет назад, добропорядочных автовладельцев за каждым углом поджидают драконовские штрафы. Слухи ширились, паника росла, а телефоны ГИБДД, ответственные за связь с общественностью нагревались до белого каления.
Сложилась явно нездоровая ситуация, для пресечения которой, руководство Госавтоинспекции России на своём официальном сайте опубликовало письмо, где, в частности, сообщалось: "Изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности. Так, последние поправки в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств" были внесены в 2018 году, при этом процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства они не касались".
Далее сотрудники Инспекции успокоили граждан, имеющих багажники на крышах своих легковых автомобилей: "Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется".
"Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам). Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, строго определены положениями Технического регламента", - дополнили свои разъяснения в ГИБДД.    


Напоследок представители Госавтоинспекции обратились с просьбой к гражданам и организациям: "Призываем граждан скептически относиться к подобным фейковым информационным "вбросам". Сотрудникам средств массовой информации и представителям блогосферы настоятельно рекомендуется проверять данные, полученные из неофициальных источников, и не допускать распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение аудиторию. При подготовке материалов о деятельности полиции следует использовать сведения, размещённые на официальных интернет-ресурсах ведомства".
При написании данной статьи использовались материалы официального письма, размещённого сайте ГИБДД РФ.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хирург и ординатор обручились в «красной зоне» красноярского ковидного госпиталя Депутата из Таиланда поймали за просмотром эротических фото, а он не растерялся Медляк из 80-х! Уникальный дом на колесах, созданный из такси 1960-х годов «Волги» с двумя моторами Распространённые заблуждения о вуду Выкурим трубку мира, бледнолицые братья Попытка ограбления инкассаторов в Чили Забавные комментарии из социальных сетей (07.02.22) Странные ситуации, с которыми можно столкнуться, выйдя на улицу (15 фото) Шутки и мемы 12.11.2023