28 августа 2020 года в 06:07

Как майор помещиком стал

Занесла меня нелегкая ,в начале 90х, в Африку на долгую прогулку. Условия скажем так спартанские, а всей экзотикой сыт до сих пор. Зверья много,, народу мало да и те что есть к общению не располагают. И тут узнаем от местных что дальше по нашему маршруту живет БЕЛЫЙ ДОКТОР, да да произносится большими буквами и с придыханием. Встретить европейца и сейчас в тех краях фантастика , а тогда просто сказка. Как тут не заехать на помыться, подкрепиться, узнать новости. Подъезжаем а там.. увидев НЛО, шок был бы меньший. Дом в колониальном стиле, кустики подстрижены, дорожки выметены, прислуга в белых фартуках, и никаких автоматов Калашникова. Ведут нас представлять, а там на веранде в плетеном кресле, в тропическом шлеме восседает вылитый доктор Ватсон и на чистом русском языке вопрошает:"Вы откуда ребята"? Шок, пьянка ,вырисовывается следующая следующая картина. Жил-служил майор медицинской службы. Отдавал долг Родине и в Афганистане, и в Забайкалье а как пришла пора идти на дембель, случился развал СССР и остался наш майор без кола и двора.

А в это время в далекой африканской стране местный Биг босс озаботился здоровьем.Как человек образованный, Сен-Сир закончил, надавил он на бывших колонизаторов и построили они ему больничку под ключ, а вот с персоналом напряг. Местных врачей и сейчас не хватает, а европейцы не едут ни за какие деньги, место уж очень неспокойное.
Бог знает, как вышел он на майора, но тот долго не думал, собрал чемодан, прихватил жену-медика и отправился обживать новое жилье. Жили они в доме ,при колонизаторах ,принадлежавшем начальнику района. Повар, садовник, две горничные плюс всякая мелкая челядь, младший медперсонал обучили сами. Отпуск два раза в год, во Франции, за двухмесячную зарплату в то время можно было купить квартиру в Москве.
Интересно что когда майор был в отпуске по окрестностям разносилась команда:Доктор уехал, больным ждать, и те ждали, вроде бы и не умирали, не болели. Сам майор за хирурга, терапевта, ЛОр. Жена окулист-гинеколог, как то справлялись, местные на них только не молились. В окрестностях тогда было неспокойно:марксисты, исламисты, христьяне, капиталисты и все время от времени друг в друга постреливали. Но если кому-то из вождей плохело, простой люд добирался сам, то из гаража выкатывался старый бельгийский бронеавтомобиль, сажали доктора, впереди пускали джип с матюгальником и в путь. Под вопли мегафона на всех местных языках :"Везем доктора, не дай боже какая собака стрельнет, убьем и на глобус натянем"
Вот такая медицина. Цените медикоа. Не болейте. Всем здоровья!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Век воли не видать... Короткие истории из жизни Навсюжизненная обида Это жизнь Подборка забавных твитов на тему Интимный вопрос Мои любимые куры Деревенское меню Перевозка животных Какая Дороговато ему жена обойдется Массажистка