29 августа 2020 года в 13:32

Отправление строительных нужд

Знаете, что является на стройке делом первостепенного значения?
Нет, мастер с суковатой воспитательной палкой тоже немаловажен. Но вы попробуйте высадить человек двести в чистое поле, или чистую тайгу, чистый лес, или другое чистое место. Через полчаса вы поймете, что первостепенным делом на стройке является - туалет.
В отсутствии туалета, или его недостаточности, двести человек способны удобрить окружающий мир буквально до неузнаваемости. Поэтому прежде чем в чистом поле появляются люди в количестве более десятка, там должны появиться туалеты.
До введения всяких экологических нормативов все было просто. Экскаватор копал несколько ям, плотники сколачивали несколько аккуратных и удобных скворечников, и все. После окончания строительства скворечники разбирались, ямы закапывались тем же грунтом, что был из них выкопан, место пребывания оставалось чистым, ровным и красивым.

Недремлющая экологическая мысль, не заглядывающая дальше городских площадей и парков, придумала установку в таежных, степных, и лесных строительных городках пластмассовых биотуалетов. Красивые сине-зеленые с белым будочки с ёмкостью для сбора объёмом на полтонны, хотя я могу ошибаться.
Эти самые отходы в городских экологических мыслях должны вывозить специальные люди специальными машинами в специальные места. Они это и делают в городах и других крупных населенных пунктах. В тайге, степи, и прочих лесах вплоть до тундры таких людей нет, и ехать они туда не желают.
Поэтому в наших городках биотуалеты были, но пользоваться ими никто не пользовался. Пользовались обычными, устроенными на некотором отдалении от глаз приезжающих экологов. Пластиковые же стояли закрытыми, и открывали только в случае появления на объекте всяких комиссий.
Вот у нас в одном из удаленных городков на строительстве магистрального газопровода начальник участка после отъезда комиссии забыл туалет запереть.
Народу же только дай чистеньким попользоваться.
Через сутки опомнился, пришел запереть, а уже не надо. Все пятьсот килограмм уже на месте. Полностью. И даже с небольшим лишком.
И сказал ведь ему, жадине этакому, главный инженер: "Петрович! Закопай ты его, чтоб я не видел больше и не обонял!"
А Петровичу, видите ли, жалко стало имущество. Как это - такое добро закапывать? Втихаря на базу и вывез. Двести километров лежа. По уральским грунтовым дорогам и немного по шоссе. Лежа вывезли будку и поставили чуть особнячком в ряд совершенно таких же, но пустых пластмассовых будок на базе. Хотя это-то тоже пустая. За двести километров тряски все пятьсот кило аккуратно размазались по стенкам.
Они хотели, Петрович потом оправдывался, в речке эту будку отмыть. Краном опустить и поболтать немного. Неделю там, или месяц, чтоб смылось все навсегда вплоть до запаха. Но забыли. Они забыли, а я вообще не знал. Приказывал ведь закопать на месте.
Поэтому, когда генеральный крупного заказчика, которому прям на его территории новый корпус строили, потребовал чтоб наши люди его туалетами не пользовались, главный инженер долго не думал. Просто позвонил и сказал: "Чтоб через час восемь сортиров на стройплощадке было!"
Взревели моторы, зашумели моторчики. У кого-то даже заскрипели мозги. Через час, вытащив генерального заказчика из его уютного кабинета, главный инженер показывал выполнение его указаний.
- Вот, Сергей Тимофеевич, можете опробовать, - сказал он, распахивая синюю дверь одной из будок.
- Что-то не хочется, - произнес Сергей Тимофеевич, отпрыгивая метра на полтора, - ты уж сам как-нибудь пробуй. Без меня.
Главный инженер заглянул внутрь будки. Той самой, стоящей чуть в стороне от остальных. Той самой, по стенке которой изнутри было размазано пятьсот килограмм продукта. Он ничего не сказал, но зашел в соседнюю, чистую кабинку и закрыл за собой дверь. Из-за двери раздался слабый писк сжимаемого в ладони телефона и медвежий рев:
- Петровиииич! Пееетрович! Нет я не ору! Ты не мог бы ко мне приехать!? Немедленно. Да, незамедлительно - это прям сейчас. Что значит зачем? Премию я тебе выпишу за экономию. И натуральным продуктом выдам. Дуй быстрей, а то выдыхается!
© Наивный
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новые падежи русского языка Необычный день Одинокие женщины, живущие с мамами Профессиональная память шифровальщика не подводит Как жена ушла к обычному слесарю Мужчины, этот пост для вас или тридцать и одна причина, почему мы вас обожаем Чего хотят мужчины от «Встреча однокурсников? Ни за что не пойду!» Анекдот Скучно «Ко мне нельзя, там родители». Вся правда о любви в СССР Сомнительные моральные принципы