1 сентября 2020 года в 14:56

Работа на минималках

Много лет назад я работал в крупнейшем российском рекламном агентстве "Видео Интернешнл". Это была очень богатая, но жлобская компания, которая платила людям по-минимуму, считая, что сам факт работы в такой крупной компании дорогого стоит. В результате текучка была большой, люди быстро набирались опыта и уходили в другие компании. Ушел и я, удвоив свою зарплату на новом месте.
У такого подхода - платить людям как можно меньше, есть множество адептов. Например, Джефф Безос стал богаче на 87 миллиардов долларов в этом году. При этом все 400 000 складских рабочих компании Amazon в этом году в этом года суммарно заработали 13 миллиардов долларов. Amazon уменьшила на 2 доллара в час зарплату своим рабочим и отказалась предоставлять им оплачиваемый отпуск по болезни в условиях пандемии. Эта экономия на людях увеличила состояние Безоса на 0,2%
Это капитализм, детка. Тебе что-то не нравится - вали отсюда. На твое место найдется десять новых претендентов.

Тем интереснее попытки отдельных людей поставить под сомнение эффективность такого подхода. Предприниматель и миллионер Дэн Прайс, основатель компании Gravity Payments, решил уменьшить свою зарплату на 90% и за счет этого поднять зарплату своим сотрудникам до 70 000 долларов в год. И посмотреть, что из этого получится. Когда он объявил о своем намерении в 2015 году, многие от всей души желали ему неудачи - это станет доказательством того, что социализм не работает.
В результате эксперимента по увеличению зарплаты:
- количество сотрудников, решивших завести детей и купить дом в ипотеку увеличилось в 10 раз
- текучка сократилась вдвое
- доходы компании увеличились в три раза
Как говорит сам Дэн Прайс: "Господа генеральные директора, поверьте, что счастливые работники отлично подходят для бизнеса"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чувак, у тебя здесь нет власти Сознательность во время изоляции? Нет, не слышал! Почтовая марка, которой не было в каталоге Как я был Аленем Строечка Мне кажется мы их недооцениваем Даша-путешественница Бабушкам не угодишь Простота - хуже воровства Музыка Война с родственниками На свидание вместе с мамой