2 сентября 2020 года в 05:57

Есть ли крысы на подводных лодках?

Каждый человек слышал о том, что на морских кораблях заводятся крысы. Однако, мало кто при этом знает о том, что коварные грызуны спешат проникнуть в том числе и на военные подводные лодки.
Оказывается, что крысы на субмаринах - бедствие куда похлеще, чем крысы на надводных судах.                                    





На отечественном флоте крысы на подводных лодках - это проблема, которая появилась еще во времена Советского Союза. Собственно, как только в стране появились свои субмарины, на них стали тут же заводиться крысы. Поделать с этим что-то крайне сложно, так как крыса - зверь хитрый и умный, с невероятной тягой к жизни и прекрасной способностью к адаптации к самым разным условиям.
Проблема заключается в том, что дикая крыса вовсе не безобидный сожитель. Во-первых, они переносят опасные болезни. Во-вторых, они стремительно изничтожают все запасы продовольствия.    


Проблема эта была актуальна не только для советского флота, но и для подводного флота абсолютно любой другой страны на земном шаре. Большая часть грызунов пробирается на субмарину самостоятельно ночью. Крысы пролезают по тросам и трапам, когда подлодка стоит пришвартованной в порту. Часть грызунов проносят на борт прямо в ящиках с продовольствием.
Последнее - откровенный косяк со стороны интендантской службы. Впрочем, все ящики все равно никогда не проверишь.    


Часто крысы также поселяются в подводных лодках тогда, когда субмарину отправляют в док для технического обслуживания. Основавшись в субмарине, вредители ведут "нормальный" портовый образ жизни, пока в один прекрасный день не оказываются в море вместе с подводной лодкой и ее экипажем.
Борются с крысами на подводных лодках точно такими же способами, как и на суше. На многих субмаринах экипажи даже заводят котов, которые очень быстро становятся настоящими членами коллектива и экипажа боевого судна. В советское время некоторые командиры даже мотивировали на ловлю крыс матросов, раздавая увольнительные за поимку грызунов.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Это видео вернет вашу веру в человечество: Mercedes Benz сделали инвалидное кресло для собаки Спасателям пришлось отлавливать неадекватную девушку на льду Финского залива Суперкары, о которых вы не знали — среднемоторный Perkins M-2 «Бородачи» в Люберцах избили и пырнули ножом водителя маршрутки Закрытый клуб для элитных кисок Ок? Ля какой Зигзаг ^_^ Lego Утиные Истории (Duck Tales) 30 лет назад на советских экранах состоялась премьера… Факты о фильме Пошло или красиво? Пользователи соцсетей разделились на два лагеря Послание в бутылке спасло попавших в западню туристов Приколы на автомобильную тематику 03.12.21 В Екатеринбурге полицейские помогли мужику отвезти его беременную жену в роддом Учительница рисования из Нью-Джерси занялась сексом с учеником и попала в тюрьму