8 сентября 2020 года в 21:21

Самые крутые автономера в России будут продавать на Госуслугах миллионов по шесть

Минэкономики подготовило проект постановления о правилах продаж "красивых" регистрационных номеров для автомобилей и мотоциклов.  Документ ушел на рассмотрение в правительство: предполагается, что он начнет действовать с 2022 года. Хотя эксперты прогнозируют, что всё еще затянется...                                    




Новые правила предполагают, что автовладелец, мечтающий об особенном номерном знаке, выберет сочетание букв и цифр на портале госуслуг.  А затем будет выкупать право на него на аукционе, начальная цена на котором известна гражданину заранее. Для этого Минэкономики предлагает 13 вариантов тарифов - для разных вариантов цифро-буквенных сочетаний.    


За 5 тысяч рублей можно будет повыбирать из "простых" номеров без повторяющихся символов - это вариант-минимум. Дороже всего обойдутся номера с одинаковыми цифрами и буквами (например, А111АА или В888ВВ): их стоимость стартует от 600 тысяч.
Но это еще далеко не конечная цифра:  по задумке Минэкономики,  регионы могут увеличивать или уменьшать базовую цену в десять раз!  Поэтому и начальная стоимость "крутого" автономера, возможно, будет составлять шесть миллионов. А для мотоцикла - 2 миллиона рублей.
И это еще не всё: торги продлятся целый месяц, и каждого автовладельца допустят максимум к пяти аукционам.    


На этот момент в РФ проводятся коммерческие онлайн-аукционы, на которых по оценке Минэкономики средняя цена престижного номера равняется 300 тысячам рублей.  
А вот "Коммерсантъ" обнаружил, что номер У 999 УУ 99 можно купить за 18 миллионов, А 444 АА 77 - за пять "лимонов", и А222АА77 или О888ОО97 - всего-то за 3,5 миллиона рублей.  

"По новым правилам, покупая машину с "красивым" номером, новый собственник также должен будет заплатить государству его аукционную цену",  - пишет издание.
В проекте постановления уже нашли много неучтенных моментов. Так, глава союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева напоминает, что многие готовы также платить за "зеркальные" сочетания цифр - типа 717, 828 и т. д. А зампред комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации, коллекционер автономеров Петр Шляхин рекомендует прописать для них отдельные тарифы для популярных в некоторых регионах буквенных сочетаниях:  например, АМР в Москве или КРА в Чечне...    

Арабский бизнесмен отдал три миллиона долларов за необычный номер для своего авто


23-летний житель Арабских Эмиратов не пожалел 10 миллионов дирхамов, чтобы заполучить эксклюзивный номерной знак. В ходе аукциона ему досталась уникальная табличка с цифрой "два".    
А в Екатеринбурге РПЦ выступила против выдачи автомобильных номеров с кодом 666


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пьяный экс-вокалист Странные картинки pt99 Пользователи шутят про услуги стоматологов (15 фото) Случайное фото на телефон Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение Клеопатры… Советские электромобили ВАЗ, существование которых для многих окажется сюрпризом В Брянской области работницы «Почты России» избили клиентку, которая хотела оплатить заказ по QR-коду 19 киноперсонажей, которых взяли да и вырезали из фильма целиком Удивительные снимки с российских просторов 21.02.21 Интрига на Пикабу Ремейки, которые превзошли оригинальные фильмы (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 04.06.22 Сильные в своей слабости, слабые в своей силе: о женщинах в армиях мира