13 сентября 2020 года в 17:31

"Самый одинокий в мире слон" выходит на свободу

В Пакистане, в зоопарке Исламабада более 35 лет томится слон Кааван. Его держат одного крошечном вольере, и защитники животных уже давно бьют тревогу по этому поводу и пытаются добиться того, чтобы слона перевезли в другое место и обеспечили ему нормальные условия жизни. И вот наконец-то лед тронулся.                                    




Мартин Бауэр, представитель зоозащитной организации Four Paws, сказал, что уже есть медицинское разрешение на вывоз Каавана из Пакистана в Камбоджу, где слону будет гораздо лучше - во-первых, он там найдет компанию своих сородичей, во-вторых, ему обеспечат надлежащие уход и лечение.
У слона избыточный вес из-за того, что он много лет практически не двигается. На днях он прошел полное медицинское обследование в зоопарке, и врачи дали добро на перевозку животного.    


В Камбодже его поселят в специально обустроенном слоновьем заповеднике, где ему точно будет гораздо комфортнее. Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как зооактивисты провели громкую кампанию в защиту несчастного животного при поддержке певицы Шер.    


На снимке: сотрудник зоозащитной организации Four Paws и руководитель ветеринарной службы Института зоопарков и диких животных им. Лейбница (Берлин) проводят обмер Каавана в зоопарке Маргазар. Исламабад, Пакистан, 4 сентября.    


В мае Верховный суд Пакистана постановил закрыть зоопарк Маргазар из-за ужасных условий, в которых там содержались животные.
Слону Каавану повезло: он дожил до того момента, когда его пытаются спасти. А вот два льва из того же зоопарка погибли в конце июля при попытке перевозки их в другое место. Сообщается, что местные дрессировщики подожгли их вольер, чтобы заставить львов сесть в транспортные ящики.    


В итоге Управление дикой природой Исламабада пригласило специалистов Four Paws для организации безопасного перемещения оставшихся животных из зоопарка в подобранные для них заповедники.    


На снимке: сотрудник Four Paws успокаивает Каавана. Слон давно находится в состоянии стресса.    


Но скоро ему станет гораздо лучше! По крайней мере, на это все надеются.    


По результатам медицинского осмотра выявлено, что у слона не только избыточный вес (хотя при этом имеются и признаки недоедания), но также травмированы стопы. Помимо физических травм, явно есть и травмы душевные. Выздоровление будет долгим, но слон по-прежнему силен и в нормальных условиях должен прийти в себя.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Откуда взялось выражение «менять как перчатки»? Голивудская улыбка есть, а улыбаться не хочется В Израиле найден тайник с древнеримскими мечами Как выглядит самая высокая собака в мире Из чего на самом деле состоят «крабовые» палочки Отрицательное понижение цен на бензин, или когда нашел чек 2003 года с АЗС Ретро фотографии Яркие девушки и жемчужины автопарка Беларуси: календарь SunDay 2022 года Приколы и картинки Исторический экскурс: как убирали поля сражений после Второй мировой МОК допустил российских спортсменов до Олимпийских игр в Париже Гиперреалистичные картины Филиппа Вебера