17 сентября 2020 года в 22:49

Какой пистолет выдали Семёну Семёнычу?

В популярнейшей комедии 1968 года "Бриллиантовая рука" лейтенант милиции Володя вручает во время встречи Семён Семёнычу пистолет: "На всякий пожарный случай. Заряжен холостыми". Что же за пистолет получил Семён Семёныч?                                    





В 1968 году основным пистолетом в милиции СССР (да и в армии тоже) был ПМ - пистолет Макарова. Массовый, надёжный, компактный, лёгкий (730 граммов). Резонно было бы предположить, что Семён Семёнычу дали именно такой пистолет, правда?    


Пистолет Макарова, ПМ    
Но в кадре - явно другой пистолет, с "квадратным носом" затвора и слегка выпирающим стволом - не похоже на изящный зализанный силуэт "Макарова". Да и на рукояти у пистолета в фильме зацеп, которого у ПМ никогда не было:    


Это "Беретта М1934", находившаяся во время Второй Мировой войны на вооружении итальянской армии.    


"Беретта М1934"    
Трофейная "Беретта 34" высоко ценилась нашими бойцами в качестве подарка или сувенира - очень маленькая (150 мм) и лёгкая (всего 660 граммов), с магазином на 7 укороченных патронов 9х17 мм "Корто". В боях наши солдаты этот пистолет почти не использовали: в отличие от немецких пистолетов, к "Беретте" было трудно найти боеприпасы.    


В кадре, когда жена Семён Семёныча после вечеринки в ресторане "Плакучая Ива" роняет пистолет на пол, на рукояти видны латинские буквы "PB" - то есть "Пьетро Беретта".    


Интересный факт: компания "Фабрика д'арми Пьетро Беретта" - это самая старая оружейная компания в мире, благополучно существующая и по сей день. Первый официально документированный заказ этой компании - на 185 стволов для аркебуз - был сделан в 1526 году, ещё до рождения Ивана Грозного!    


Битва при Лепанто (фрагмент)    
В знаменитой морской битве при Лепанто в в 1571 году (в этой битве, между прочим, отличился Мигель Сервантес, писатель, автор книги о Дон Кихоте) все стволы ружей венецианского флота были производства компании "Беретта".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ревность в большой семье – явление временное Солянка архивных кадров Кольская сверхглубокая: страшная тайна самой глубокой дыры на Земле Музейный автомобиль DeSoto 1957 года выставили на аукцион Юморок Приколы и картинки 05.07.2023 Какие продукты можно есть на ночь Неразгаданные тайны цивилизации 16 кадров из фильмов и сериалов, которые стали мемами Секрет 200-летнего моста, построенного без единого гвоздя