30 июня 2021 года в 12:27

Потеряли нашу Ульяшку. Девочка, и врачи боролись до последнего Продолжение поста "Дочка решила появиться…

Собирались сегодня в очередной раз съездить к Ульяне. Но супруге внезапно позвонили из больницы... Наша девочка отмучилась. Жесткая полиорганная недостаточность, 3 кровоизлияния в мозг, пережила 5 реанимаций, шестая не увенчалась успехом. Врачи говорили что девочка и так продержалась долго. В принципе мне казалось, что я готов к этой новости. Что все осознаю и понимаю. Но сейчас я понял, что не готов. Хотя по сути мне все равно, что я чувствую. Гораздо больше беспокоюсь за супругу. Стараюсь быть с ней рядом, убедить, что она ни в чем не виновата, и напомнить, что я буду с ней, несмотря ни на что. Кошка тоже крутится вокруг супруги, ластится, чувствует переживания.
Позвонил своим родителям, они в экстренном порядке выехали к нам (живут в другом городе).
Сейчас будем звонить и ездить по ритуальным агентствам, хотим ее похоронить по человечески, еще не знаю, подписывать ли разрешение на отказ от вскрытия, или позволить вскрыть тело, хотя по причине смерти все и так понятно. Наверное не буду. Похороны назначим на вторник, скорее всего.
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал нас все это время, кто верил в нашу малышку. Конечно, мы понимали, что исход, скорее всего, будет именно таким, но искорка надежды помогла не сойти с ума. Также спасибо тем, кто так или иначе донёс до нас реальную ситуацию, что в таком состоянии вряд ли у Ульяшки было бы хорошее будущее. В принципе, я и сам это понимал, но сейчас, наверное, чуть проще отпустить её.
Я не стал фотографировать малышку в кювезе. У нас осталось только её фото со скрининга. Но ее лицо навсегда отпечаталось в моей памяти. Она была похожа на маму, но смуглая кожа и темные волосики были в меня, так же, как и упрямый характер - Ульяна цеплялась за жизнь до последнего. Помню, когда она начинала пинаться у супруги в животе, стоило мне подойти, и сказать ей что-то - она сразу успокаивалась. Жена говорила тогда, что Улька будет папиной дочкой.
Крепкого здоровья вашим детям, и желаю вам не столкнуться с тем, с чем столкнулись мы сейчас.
Ульяшке сегодня две недели. Она жива. На этом с хорошими новостями всё...Сегодня с нами беседовал заведующий отделением. Когда он отошел - догнал его, и попросил, что если с дочкой что то случится - связываться со мной, а не с супругой. Она и так на нервах, сейчас едем на такси, еле держит слезы( сегодня пришлось оставить дома одну, но сейчас буду отпрашиваться у шефа на удаленку. По общему состоянию:- Кома 3 степени, как оказалось было 2 вжк и кровоизлияние в само вещество мозга- Сердце снова на двух кардиотониках, адреналине и дофамине, причем дозировку повысили, давление не измеряется- Почки практически не работают, за сутки - всего 5 мл жидкости выделено (вчера было 10). Дочка вся в отеках...- Кормление по прежнему внутривенное, жкт не работает. Хотя сейчас максимально все уменьшили, так как жидкость, как и говорил, не выводится из организма- По прежнему на ИВЛ, легкие расправились, но мозг в коме, соответственно дыхательного рефлекса нет. Спрашивал у врача, может какие то более эффективные и дорогостоящие препараты есть, сейчас реально не жалко любых денег, чтобы дочка выздоровела. Он мне ответил, что в данном случае нет. Ничем не помочь, кроме того, что они делают. И сейчас все зависит от Ульяны. Если почки заработают - уже будет проще, чтобы вредные вещества выводились из организма. Я очень переживаю за дочку, и очень хочу, чтобы она выздоровела. Я сейчас вздрагиваю от каждого звонка, думая, что он из больницы. И с каждым днем все сложнее верить в лучшее. Всем ещё раз спасибо за поддержку...
Все, (и мы тем более) ждут хороших новостей, но их настолько мало, что я сомневался, делать ли пост. В итоге решил зацепиться за каждую хорошую новость. Сегодня ездил в ЗАГС оформлять свидетельство о рождении ребенка. Как оказалось у них посещение только по записи. И все забито до июня. У нас еще все ЗАГСы в городе закрыли и открыли один большой. Один ЗАГС на всю Рязань. (Здорово, правда?) Однако все таки попытался объяснить ситуацию сотруднице, которая оказалась хорошей и понимающей женщиной, приняла документы, и выдала свидетельство о рождении.После пары часов работы вместо обеда сорвался на такси до больницы, жена в этот раз не смогла со мной поехать. Снова общался с Ульянкой, передал ей привет от всего пикабу, рассказал, что очень много людей в нее верят. И что на улице солнечная, хорошая погода, и очень красиво. Спел пару песен. Конечно в утробе она привыкла к репертуару Rammstein, Manovar, SKILLET и тд. Но батя такое не умеет петь. Ограничились Феофаном, Кипеловым и группой Браво :) По состоянию малышки: По прежнему в коме 3 степени, не реагирует вообще ни на что. Это самое худшее. Очень надеюсь, что Ульяна выкарабкается. На ИВЛ, сама ещё не дышит, легкие не заработалиГноя в брюшной полости почти не осталось, однако пищеварительная система пока ещё не работает. Все таки НЭК вещь серьёзная. Пытаются сейчас физ раствором запустить пищеварительную систему, если я правильно понял врача. Завтра узнаю как успехи. Попробовали добавить к внутривенному питанию жиры (до этого была на белках и углеводах). Вроде пока никаких ухудшений не было.Белка в крови стало чуть больше (был сильный недостаток), отеки еще немного спали. Дозировку кардиотоника уменьшили (изначально была на дофамине и адреналине, потом адреналин убрали, но дофамин был в большой дозировке, 10 мл на 1 кг веса, сейчас снизили до 7,5 мл. на 1 кг) Давление в пределах нормы. Сегодня Ульяна была без одеяла и шапочки, увидел все эти трубочки, пластырь большой на животике из под которого виднелось что то красное (ей часть кишечника выводили наружу). Хорошо, что супруга со мной не поехала, даже мои крепкие мужские нервы едва не сдали... Но сразу взял себя в руки. Разрешили снова потрогать малышку, гладил по маленькой ручке, говорил, как мама с папой ее любят, и все будет хорошо. Выходные закончились, и учитывая то, что на обед нам на работе дается час, а больница находится в 20-25 минутах езды на такси (если без пробок), с Ульяшей сегодня был всего 15 или 20 минут. Очень мало, конечно. Но хотя бы столько. На работу немного опоздал, но шеф в курсе ситуации, не стал ничего говорить. Просто спросил, как там Ульяна.Шаги к победе над болезнью, конечно микроскопические, вдоль огромной пропасти. Очень надеюсь, что врачи ДОКБ и собственно, Ульяша со всем справятся. Наша дюймовочка - настоящий боец, и что бы ни случилось - я ею горжусь. Всем ещё раз спасибо за поддержку.
История моя такова.
Зимой, месяц не скажу точно, нам с женой на рисовались две полоски.
Мы были безмерно счастливы и рады, потому что это была не первая беременность(первая окончилась - печально) Был выкидыш на раннем месяце. Мы планировали больше года, после первого несчастья.
Все получилось! Мы беременны !
Через месяц после УЗИ,жена села в машину, помолчала и сказала: "У нас двойня"
Мы не верили .....разве, что только мечтали что так может произойти!
Дни летели , месяца, животик начал рости. Детки начали пинаться.
Мы были самые счастливые на свете,гуляли , мечтали, строили планы!
Все что шло ,как нельзя хорошо, были конечно болевые ощущения у жены, но с кем не бывает!
В тот день я работал, Жена позвонила и сказала что идет на плановый осмотр к своем врачу в женскую консультацию. Я пожелал ей удачи и сказал чтоб отзвонилась по окончании сеанса.
Звонок!Говорит: " Нужна госпитализация , возможны преждевременные схватки. В тот день все и началось! Начался Режим Hard. отвезли в больницу ,положили через неделю сказали что все плохо 25 недель детки маленькие совсем, возможны роды. Нужен Пессарий ,для удержания матки.Жена в шоке, я обзвонил все мед клиники нигде нет , многие просто не знаю что это( напомню живем мы в городе С) который не давно стал НАШИМ!
Нигде нет, печаль, надумал лететь в Москву, деваться не куда! Позвонил Маме, она живет в СИБИРИ в городе О. там нашлось .
Покупка, аэропорт, незнакомые люди готовые помочь, аэропорт, больница.
Пессарий на месте,Установили, Пару дней сказали все хуже и хуже! Были минуты побед минуты поражений, Честно такое психологическое состояние у меня не было не разу!! Было ощущение , что я сломался! но я держался и подбадривал жену, ведь ей было в сто раз хуже!! Как же было ее жалко!!! Душа рвалась на части.
вроде нормализовалось ,как вдруг вечером боли! Утром УЗИ ,звонит жена в слезах,сказала один ребеночек перестал жить!
Консилиум - Врачи сказали носить второй плод по максимум( ДО сих пор не недоумеваю, разве так можно ребенок один мертв, его оставляют в утробе).
Суббота ,боли усилились, врачи видимо поняв что дело дрянь отправлять в перинатальный центр из города Се в город СИ.
По приезду схватки. Никого нет, жена в состоянии глубочайшего шока.
Приходит врач- делаем Кесарево.
Звонок - "Меня будут оперировать перезвоню как приду в состояние"
Ждал 7 часов.Звонил в клинику, никто не может дать ответ!
Впервые в жизни начал молиться!
Звнок в 00.30 - У нас Девочка (Зоя - Жизнь) всего 880 грамм.Все произошло сегодня!
Верим и надеемся ,что все будет хорошо............
Буду писать тут что и как, так сказать выплескивать,друзьям не говорил,пока не хочу!Хоть тут отдушина !
Академик Эдуард Айламазян, ранее выступавший против реанимации младенцев, рожденных на сроке 22 недели, высказал свою точку зрения о нашумевшем деле Сушкевич и Белой, обвиняемых в предумышленном убийстве глубоко недоношенного новорожденного. Как и многие коллеги, он отмел версию убийства во имя улучшения статистики и счел абсурдной саму мысль о том, что врач могла приехать в составе реанимационной бригады с единственной целью - убить ребенка. Об этом 5 июля написал Доктор Питер.
- Оценивая нашумевшее дело Элины Сушкевич, трудно делать какие-то выводы, не располагая результатами экспертной комиссии. Я опираюсь на то, что вижу в прессе: "Убили ради статистических показателей". Каким образом можно улучшить статистические показатели по смертности для роддома, если ребенок уже в нем родился, запись об этом внесена в информационную базу роддома? Главный врач могла бы захотеть, наверное, чтобы ради этих показателей он умер вне стен медучреждения, например, если бы женщина прибыла в роддом, а у нее внутри - уже мертвый плод. Но все не так: врачи роддома вызвали бригаду неонатологов - к мертвому бригаду не вызывают! И каким бы ни был профессионал, плохим или хорошим, в неонатологии существует порядок оказания реанимационной помощи глубоко недоношенным новорожденным, он выполняется автоматически: надо наладить воздуховод с помощью ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и введения сурфактанта ("Куросорф") для легких, начать инфузионную терапию.
Я никогда не встану на сторону доктора, проявившего халатность. Но история с калининградским неонатологом не про это. Ее обвиняют в убийстве. Тут либо бригада не смогла помочь этими тремя приемами (вентиляция - "Куросорф" - инфузия). Либо... Я прочел о том, что они ввели "сульфат магния и убили". Но позвольте, при таких состояниях магний разрешается вводить, потому что он способствует дегидратации (обезвоживанию), чтобы снять отек мозга. Конечно, если много ввести этого препарата, нарушается баланс микроэлементов - калий выводится, сердце может остановиться. Однако дела я не видел, мне неизвестно, сколько ввели - много, мало а может, вообще не вводили или все правильно ввели.
Высказывания следственного комитета и статьи в прессе не дают достоверной информации, все очень мутно. Но я абсолютно уверен, что бригада неонатологов не приехала убивать, она сделала ту работу, которую делает каждый день. Подозревать, что что-то сделали не так ради статистики, глупо - гибель ребенка уже ничего не изменила бы.
Учитывая, что 90% таких детей погибают, я понимаю, что и этот должен был умереть. В этой ситуации надо искать не виноватых, а причины, которые привели к выкидышу (это сейчас 22-недельный плод называют ребенком, а раньше он считался выкидышем и не входил в статистику смертности). Они могли быть в утяжелении состояния ребенка. Но никто не говорит, какая была мать (гражданка Узбекистана - ред.). У нее, оказывается, было несколько выкидышей - они случаются при разных экстрагенитальных патологиях, в том числе инфекционных. А нездоровая мать рожает нездорового ребенка.
Надо изучать состояние женщины, выяснять, чем был болен ребенок внутриутробно - выкидыши просто так не происходят, так уж нас природа запрограммировала. Каковы результаты вскрытия, что нашли и насколько профессионально искали? Думаю, если бы я мои коллеги в этом участвовали, мы бы раскопали в патолого-анатомическом исследовании проблемы, которые бы свидетельствовали, что ребенок не жилец. А в том, что это так, я уверен.
Однако все это не учитывается, не исследуется, а женщин - врачей отправляют под стражу. Это безобразие. Так нельзя обращаться с врачами. Тем более с неонатологами, которые работают, как ювелиры, - вы не представляете, как это сложно попасть вену на этих тельцах, подключить их к аппаратуре, ничего не повредив. Это колоссальный, но недоцененный и часто даже бессмысленный труд. И их ставят к стенке? Возмущение медицинского сообщества понятно.
Хочу напомнить, что я был единственным человеком в России, кто выступил против реанимации рожденных на сроке 22 недели, говорил о том, что из 100% - 90% погибают, а из оставшихся десяти 90% становятся инвалидами.
Из всех стран, которые в свое время подписались под документом, обязывающим признавать живорожденным 22-недельный плод, осталась только Россия. В Японии поступают хитро: в таких ситуациях сразу сообщают родителям о том, что риск инвалидизации ребенка, рожденного на сроке 22 недели чрезвычайно высок. Говорят: "Мы не рекомендуем реанимационные мероприятия, а если вы настаиваете, то они проводятся за ваши деньги. И помните, что если мы выходим такого новорожденного вы получите материальное и моральное обременение". (В США так поступали с момента, когда появилась техническая возможность для реанимации глубоко недоношенных детей - ред.) В Европе ведут себя гуманно: ребенку обеспечивают тепло, питание, уход, но не реанимацию. И только если к 25-26-й неделям он адаптируется, подключают собственно медицину.
С 2012 года, то есть с тех пор, как в России введены новые критерии живорождения, я отстаиваю свою позицию, потому что мое предсказание свершилось. Сегодня у нас отрицательные показатели - не в материнской смертности, с ней справились, и не в перинатальной. У нас очень высокие показатели инвалидизации, в том числе, из-за прогресса в реанимации. Недавно выступал на президиуме Академии наук академик Александр Баранов, и он призывал остановиться: мы боремся со смертностью, но получаем колоссальное количество инвалидов. Надо же думать о здоровой популяции.
https://medrussia.org/30687-trud-neonatologov-nedoocenyonniy...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Алексея Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима «Да где она?»: хитрая мышь обдурила наивного кота Зачем японки бреют лицо и спину Президенту Франции влепили пощечину во время общения с гражданами Красивые и милые котики Шэрон Стоун Финская полька на русском языке Шиширо Ботан - высшая форма кошкодевочки Быдло и его друг из следственного комитета Иваново К слову о… Распухшая рука: девушка разыграла свою маму и показала её реакцию Белуха падонаг Жириновский вангует чипирование всех людей на планете