22 сентября 2023 года в 21:07

Пиво - всё. В мире предсказали дефицит пенного из-за климатического кризиса

Спасёт ли человечество самый популярный алкогольный напиток?                                    



Генеральный директор крупнейшей японской пивоваренной компании Asahi напугал общественность. Он заявил, что в следующие 30 лет упадёт урожайность ячменя и качество хмеля. А значит пива станет гораздо меньше.

Сейчас любители хмельного потребляют примерно 200 миллиардов литров в год. А размер рынка пива постепенно приближается к триллиону долларов.Вероятно, вскоре придётся меньше пить. Или нет?

Изменение климата работает по двум основным направлениям:
Начинаются наводнения или засухи.
Активизируются насекомые-вредители.
Из-за этого сокращается урожайность основных посевных культур: пшеницы, риса, кукурузы и сои. Центровые для пивоварения хмель и ячмень также под угрозой. Хмель плохо переносит жару, а ячмень теряет вкусовые качества. Падают и объёмы урожая: в Европе с 1964 по 2015 гг. они снизились на 12%. Кстати, ячмень используют и как кормовую культуру, так что накормить скот в неурожайные годы будет важнее, чем напоить обладателей "горящих труб".

Учёные прикидывали и так, и эдак: в неурожайные годы производства хмельного может падать на 18%, а цены на напиток - удваиваться.А если злобный климат не одумается и продолжит меняться, тогда ингредиентов для пива может не остаться вообще. Чтобы проиллюстрировать это, американская компания New Belgium Brewing в 2021 году сварила эль "Выжженная земля". Отвратительную жижу из проса, гречихи и одуванчиков.Но любителям пива не стоит совсем уж падать духом и привыкать к одуванчикам. Пивоваренные гиганты, те же Carlsberg и Heineken, уже поняли масштаб проблемы и засучили рукава. Они вкладывают сотни миллионов евро в развитие аграрного сектора. В увеличение урожайности ячменя и хмеля (экспериментируют и с генно-модифицированными сортами), занимаются сохранением водных ресурсов и поддерживают фермеров. Так что пиво всё-таки будет. Хотя превратится в не совсем тот напиток, к которому все привыкли.

Да и в целом, глобальные последствия изменения климата могут быть очень серьёзными. Вспомните хотя бы природные катаклизмы, которые произошли за последний год. На этом фоне недостаток пива покажется мелочью.Хотя остаться без пенного всё равно не хочется.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Индийский леопард: считается самой опасной для человека кошкой Река из вина в Португалии попала на видео Картинки с надписями 07.10.2023 VW Beetle 1979 года без пробега вызвал ажиотаж на торгах Как изготавливают днище ядерного реактора «Насколько быстро уберут - не могу сказать»: в Нижегородской области на сахарном заводе лопнула цистерна… Современные конфузы «Речь Бога»: экс-замглавы МЧС Татарстана, подозреваемый в хищении 40 миллионов рублей, начал страдать… Шутки и мемы 20.01.2024 18 человек, которые очень сильно облажались В Москве под уличным стулом произошло мощное замыкание