19 сентября 2020 года в 05:13

"Боевые русские медведи": в Сети спорят, зачем на армейских ушанках сделаны маленькие ушки

Который день интернет-пользователи придумывают самые разные версии происхождения этого на первый взгляд нелепого атрибута головного убора. А на фотографиях солдат с оттопыренными ушами шапки видят боевых медведей и даже эльфов.                                    





Без шапки-ушанки невозможно представить Российскую Армию.    


Впервые головной убор, похожий на солдатскую ушанку, стал элементом солдатского обмундирования перед Первой мировой войной. Опускавшиеся уши шапки делали ее более удобной и подходящей для зимнего времени.    


Десятью годами позже шапки-ушанки надела вся Красная Армия и милиция. При этом высший, старший и средний начальствующий состав получали головные уборы из шерсти и натурального меха, рядовые красноармейцы - из сукна и искусственного меха. Опускать уши вне строя полагалось только, если температура воздуха опускалась ниже 10 градусов мороза, а в строю - исключительно по приказу командира.    


Шли годы, но ушанка оставалась верой и правдой служить солдатам Российской Армии. В ВМФ она была черного цвета (для офицеров ее шили из кожи). Личный состав сухопутных войск носил ушанки с отворотами стального цвета, военнослужащие ВВС щеголяли шапками с отворотами синего цвета.
Состав ткани и меха также отличался в зависимости от норм снабжения. К примеру, в погранвойсках ушанки были из цигейки, у остальных военнослужащих - из искусственного меха.
Высшие чины носили папахи из каракуля.    


После распада СССР и "лихих" лет безвременья дошел черед до модернизации Советской Армии. Изменения коснулись и ушанок. "Цифровые" шапки стали более удобными и теплыми. У них есть длинные уши, которые полностью закрывают голову с боков и область шеи.    


Козырек защитит лицо от сильного ветра и снега.
Но вот вопрос: для сего на шапке нужны маленькие ушки?    


В соцсетях выдвигают самые разные версии этого атрибута.    


Понятно, что они сделаны не просто так и вполне функциональны (подъемные клапаны с меховой подкладкой обеспечивает вентиляцию и яляется местом установки радиогарнитуры или наушников для связи с командиром подразделения), но оттопыренными выглядят очень забавно, за что солдат в таких ушанках прозвали "боевыми русскими медведями".    






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как проходила служба новобранца США в 1942 году Авария дня. Последний обгон Какой неожиданный сюрприз: ДТП на парковке Соликамске Кости против стали Авария дня. «Шашечник» устроил массовое ДТП в Казахстане Бесит: 19 мелочей, которые моментально выводят из себя Картинки с надписями 04.08.2023 В Госдуме предложили приравнять доходы депутатов к зарплатам простых россиян Что в СССР можно было купить на рубль Протестующие против антиковидных ограничений испанцы ворвались в парламент Красивые и колоритные котики Шалость не удалась: студентов посадили в тюрьму за мошенничество с фастфудом