19 сентября 2020 года в 22:16

"Венера - все-таки русская планета": Рогозин решил отправить туда миссию

Венера - наш? Глава корпорации "Роскосмос" считает, что пора возобновлять исследования этой планеты. Она же русская! Как тебе такое, Илон Маск?                                    





После заявления ученых Кардиффского университета и Массачусетского технологического университета  об обнаружении в атмосфере Венеры фосфина, которых по их мнению может свидетельствовать о существовании там жизни, глава космической отрасли в РФ решил напомнить о вкладе России в освоении этой планеты.    
"Венера-7"


В 1970 году на Венеру  запустили автоматическую межпланетную станцию, созданную на заводе имени С.А. Лавочкина. "Венера-7" стала первым аппаратом, который после мягкой посадки на поверхность планеты смог осуществить передачу данных.
Сейчас, как утверждает Рогозин, пришло время продолжить исследование Венеры, тем более, что она, по его словам, "русская планета". Глава "Роскосмоса" заявил, что эти планы включены в проект новой российской космической программы на 2021-2030 годы. Россия будет исследовать Венеру как в составе совместной миссии с американцами в проекте "Венера-Д", так и самостоятельно.    


"Венера - все-таки русская планета, поэтому нечего отставать в исследованиях от других", - цитируют Рогозина СМИ.  
Реакция пользователей соцсетей не заставила себя ждать.    
Имя татарское! А Татарстан наш!)- Infernо (@inferidzavr) September 16, 2020


А вот научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает слова Рогозина о покорении Венеры обычным трепом. "Про новый аппарат впервые слышу, и такое происходит не в первый раз. Так же у нас появилась новость про многоразовую ракету "Амур". Дмитрия Олеговича ничего не сдерживает, если американцы скажут, что полетят на Плутон, он скажет, что у нас тоже давно такая программа существует", - сказал он.
Также он добавил, что как таковой совместной российско-американской миссии по исследованию планеты в реальности не существует. "Венера-Д", о которой упомянул Рогозин, есть лишь только на бумаге и до 2025 года никаких работ по этому проекту никто вести не планирует. Если говорить о самостоятельных исследованиях России в этом направлении, то они даже не входят в космическую программу.  "Это был экспромт, характерный для руководителя Роскосмоса. Когда его о чем-то спрашивают, например, про Марс - он говорит, что мы такое тоже делаем. Поскольку все это не входит в космическую программу, то является сотрясанием воздуха", - считает Моисеев.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 66 Как сложились карьеры и судьбы актёров из  Как китайцы помогли большевикам удержаться у власти в России Житель Украины заплатит штраф за лайк под гербом СССР Lamborghini представила электрический суперкар Lanzador В главной рождественской елке Нью-Йорка нашли крошечную сову Канадские дальнобойщики протестуют против вакцинации Охранники супермаркета пытались вымогать у пенсионерки деньги за случайно неоплаченную колбасу Шутки и мемы 2000-х годов, которые мы сохраняли на CD-дисках Мотоцикл 5 любопытных фактов обо всём на свете