16 июля 2020 года в 02:22

Простые способы, помогающие заснуть

Бывает так, что просыпаешься посреди ночи, а сон никак не приходит. Ты о чем-то беспокоишься или крутишь в голове одни и те же мысли... Что делать? Вот рекомендации специалистов, которые должны помочь.






Напиши список дел
Порой тебя от сна отрывают заботы, а не негативные мысли. Например, ты планируешь отпуск или большое мероприятие, о котором нужно помнить много деталей. Если от этого никак не избавиться, возьми листок и запиши всё, что нужно не забыть. Тогда мозг освободится от необходимости постоянно крутить эти мысли. Исследования показали, что те, кто записывает дела на будущее, засыпают на 9 минут быстрее тех, кто вычеркивает сделанное.

Встань с кровати
Ворочаться и пытаться уснуть - плохая идея, если это длится дольше 20 минут. Мозг начинает ассоциировать спальню с бессонницей и переживаниями. Так что ученые рекомендуют встать и чем-то заняться: например, почитай книгу, только не очень увлекательную! Вскоре тебе точно захочется спать. Если нет, поэкспериментируй с режимом дня.

Послушай звуки природы
Если сон никак не идет, надень наушники и погрузись в музыку. Можно поставить успокаивающий шум моря или медленные любимые песни, которые настроят тебя на сон.

Следи за дыханием
Если сосредоточиться на нем, наверняка сможешь заснуть быстрее. Одна из техник: положи руку на живот, медленно вдохни, потом слегка нажми и медленно выдохни. Повтори несколько раз.

Съешь что-нибудь сладкое
Только немного! Например, фрукт или печенье. Углеводы способствуют производству серотонина, который нужен в том числе для регуляции сна. Кроме того, легкий перекус поможет избавиться от звуков в животе, если ужин был ну очень давно.

очень давно.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советский магнитофон, лента которого была дороже золота В ЮАР пришли рекордные морозы В Госдуме предложили содержать «воров в законе» в изоляции Неприятный сюрприз в ноутбуке Картинки с надписями 13.11.2023 Нужные ненужности: части организма, которые больше не используются людьми Загородный дом в Австрии Добыча красной икры Люди, знающие толк в лайфхаках (14 фото) Мамин шпион Когда свидание пошло не по плану: истории из интернета Какими были настоящие имена русских писателей