21 сентября 2020 года в 23:52

Полуконцепт тягача Mercedes-Benz GenH2 на жидком водороде

Производители легковых автомобилей сосредоточены на разработке моделей с аккумуляторами, но вот производители грузовиков и тягачей работают над водородными элементами. Свое видение водородного грузовика будущего представила компания Daimler. Концепт Mercedes-Benz GenH2 может проехать до 1000 километров на одной заправке.                                    





Топливные элементы для водородных Mercedes будущего будут разрабатываться совместно с партнерами (например, Volvo Group) в рамках недавно созданной дочерней компании Daimler Truck Fuel Cell GmbH & Co. KG. Немаловажно, что грузовик будет работать на жидком, а не на газообразном водороде. Жидкий водород (LН2) имеет гораздо бо́льшую плотность энергии и хранится при меньшем давлении.    




Таким образом, здесь будут применены более легкие и компактные баллоны, что положительно скажется на компоновке и полезной нагрузке. Увеличенный "спальник" у грузовика - на самом деле совершенно не "спальник". За кабиной установлены резервуары для хранения водорода объемом 40 л каждый. Этого должно хватить на 1000 километров пробега.    


В серийной версии GenH2 Truck система топливных элементов должна обеспечивать мощность 2×150 кВт. Здесь также установят батарею емкостью 70 кВт·ч. Она нужна для разогрева водородных топливных элементов до рабочей температуры, а также для кратковременной подпитки основного электродвигателя во время пиковых нагрузок. Последнюю планируется подзаряжать в режиме рекуперации при торможении или от избыточной энергии топливных элементов.    


Разработчики заявляют, что испытания машины начнутся в 2023 году, а в производство она отправится не раньше второй половины нынешнего десятилетия. Мы позволим себе усомниться в этих сроках. Транспортная инфраструктура пока и близко не готова к подобным машинам даже в самых развитых странах.    
Слева направо: eActros, eActros LongHaul и GenH2  Mercedes-Benz


Кроме инновационного GenH2, компания представила прототип электрического eActros LongHaul, который встанет на конвейер в 2024 году и сможет преодолевать до 500 километров без подзарядки. А уже в следующем году будет налажен выпуск менее дальнобойной версии "батарейного" Actros, представленной ещё в 2018 году. eActros без приставки LongHaul получит запас хода более 200 километров.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты о кошках Японская принцесса всё ещё желает связать себя браком с простолюдином Приколы и картинки Тори Блэк (Tori Black) - известная актриса фильмов для взрослых ищет себе мужа (16 фото) Вы видели сколько стоят новые авто? Реакция соцсетей на действия дилеров Накипело! Подборка убойных ответов людей, доведённых до ручки 25 счастливчиков, которые отыскали среди мусора настоящее сокровище Капитан Кирк из  Доразмахивался Как сложилась судьба Всеволода Абдулова - лучшего друга Высоцкого и подлеца “Петюни” из фильма “Место… Жизнь в деревне: в Минске с девушкой тратили по $1200 в месяц, а здесь двоим хватает и $270 Ким Чен Ын запретил популярную американскую прическу и узкие джинсы