23 сентября 2020 года в 08:08

Необычная история обычного колхоза

Когда-то много лет назад в СССР было очень много колхозов и совхозов, но с развалом Союза практически все они перестали существовать. Не стал исключением и колхоз "Родина", который находился в селе Махоново, Липецкой области. Так и пополнил бы он список исчезнувших хозяйств, если бы не простые крестьяне.                                    





В 90-е годы, когда в стране кипела и булькала перестройка, разваливался потихоньку и герой нашего рассказа. Земли колхоза местные жители разделили на паи, а в 2000-х и вовсе в область приехали московские инвесторы. Вот только их целью стало не восстановление колхоза, а его полная ликвидация. Всё что можно было сдали на металлолом, скот зарезали, технику распродали и "внезапно" обанкротились. Как говорится - не задалось...    


Поля зарастали сорняком, а здания коровников приходили в упадок. Вот и не выдержали местные крестьяне и решили своими силами вернуть хозяйство, а заодно и воссоздать себе рабочие места. Спасение утопающих, ну вы поняли. Восстановить колхоз с юридической точки не получилось, по документам СХПК "Родина" уже не существовало. Вот и создали фермерский комплекс "Колос". Начинали с малого, фактически с нуля. Жители села передали свои паи местному фермеру Владимиру Золотарёву, именно он возглавил молодое хозяйство. Ведь когда-то он был главным инженером колхоза "Родина".    


 В начале земли было всего сто гектаров, а сейчас в хозяйстве насчитывается уже 17 тыс. гектаров земли. Десять тысяч в Добровском районе и семь - в Чаплыгинском и Лебедянском.    


Для покупки техники влазили в долги, брали трактора и комбайны в лизинг. Но трудности для того и нужны, чтобы их преодолевать. Сейчас в фермерском хозяйстве действуют четыре предприятия, основные направления - молочное и мясное животноводство. Голов крупного рогатого скота перевалило за тысячу. Культивируют и растения - злаки, подсолнечник, картошку, кукурузу.    


По старой памяти хозяйство местные жители называют колхозом "Родина" и трудятся на нём свыше 200 человек из 9 сел. Сейчас в селе строится жилой комплекс для агроспециалистов. Деньги для строительства 11 домов были выделены по программе "Комплексное развитие сельских территорий" муниципалитетом и руководством "Колоса". Как пояснил сам глава фермерского хозяйства необходимо привлекать молодые кадры в село. Дома семьи получат по договорам коммерческого найма и через некоторое время станут их полноправными собственниками, а необходимый по условиям программы процент от стоимости жилья за новосёлов тоже выплатит фермер. В планах возведение ещё 29 домов.    


Вот так обычные крестьяне смогли восстановить то, что другие отчаянно пытались уничтожить.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Инспектор остановил таксиста за то, что тот не пропустил «скорую» Гамадрилы: по-настоящему злые мартышки ГИБДД готовит массовые рейды на водителей в праздничные дни Женская сборная Австралии по крикету Подборка интересных и веселых картинок 29.11.21 Второй день рождения рабочего В Казани студент из Египта снял трусы перед девочками с детской площадки в  Дорожные Как выглядит павильон России на выставке Dubai Expo 2020 Российский флаг убрали со стола прямо во время финала ЧМ по шашкам Баянчики,баянчики...Кому баянчики?Демотиваторы С добрым утром!