27 сентября 2020 года в 01:38

Ученый из Нидерландов Боб Хендрикс создал первый в мире "живой гроб"

"Кто вы - загрязнение или удобрение?" - именно с таким девизом 26-летний ученый из Нидерландов Боб Хендрикс создал первый в мире "живой гроб". Он вместе с командой коллег основали весьма интересный стартап под названием Loop. Хендрикс считает, что его идея поможет существенно улучшить экологическую ситуацию на планете. Его "живой гроб" создан из мицелия - корневой системы грибов.
Боб Хендрикс и его "живые гробы"





Как заявил Боб Хендрикс и его команда, мицелий является "лучшим в мире переработчиком, превращающим органические вещества в питательные, способствующие обогащению природы". Подземные воды повторно активируют мицелий, позволяя ему стать единым целым с природой в течение 45 дней. Таким образом, человеческое тело по сути превращается в компост за три года. Стоит отметить, что в обычных гробах тело может разлагаться до 20 лет.
Всего за неделю и без использования электричества или искусственного освещения, "живой гроб" выращивают, используя только экологически чистые материалы. Гроб на 100% биоразлагаемый и натуральный. Деревянные ручки снимаются перед захоронением. Внутренняя часть "грибного гроба" заполнена слоем мха, который ускоряет процесс компостирования.
Несмотря на свою "грибную" основу, гроб может выдерживать вес 200 килограммов. И как все "эко-товары" такой гроб стоит недешево - 1750 долларов (около 135 тысяч рублей). Итак, что вы думаете о стартапе молодого ученого? Идея, безусловно, специфическая, но вполне обоснованная.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом на реке Худ в штате Орегон Здравая инициатива Правительство отказалось верить в рост цен из-за бензина Не беспокойтесь за черную икру Детки отжигают: анкеты и записки, которые потешат своей искренностью и нелепостью Скрины из соцсетей Забавные шутки и мемы с просторов интернета (15 фото) Вестник социальных сетей Два плохих и три хороших: какие нововведения ждут россиян с 1 декабря 2020 года Неряха и грязнуля: неприглядный реал гламурной блогерши «слили» в сеть 14 кинозлодеев, которые в реальной жизни - совершеннейшие милашки Спасаясь от грозы, женщина врезалась в стеклянную дверь Мужчина удочерил девочку с синдромом Дауна, от которой отказались 20 раз 10 необычных кладов, найденных в 2023 году