28 сентября 2020 года в 15:30

27 сентября 1925 г., 95 лет назад, в Москве арестован британский разведчик Сидней Джордж Рейли

27 сентября 1925 года в Москве сотрудниками Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) был арестован Сидней Джордж Рейли (англ. Sidney George Reilly) - британский разведчик, действовавший в 1905-1914 годах в России и в Европе.                                    





В России Рейли появился в 1918 году и занялся организацией английской агентурной сети с внедрением в круги красных комиссаров. В Москве он вел разведработу и организовывал заговоры против большевиков. Рейли легко и свободно вербовал советских служащих и получал от них нужные ему документы, в том числе свободный пропуск в Кремль по подлинному удостоверению сотрудника ЧК.
Ему удалось убийство эсером Блюмкиным немецкого посла Мирбаха, и покушение на Ленина 30 августа 1918 года. После чего, на заочном суде в ноябре 1918 года в Москве Рейли был приговорён к расстрелу и объявлен вне закона.
В Англии, куда Рейли сбежал от ОГПУ, он стал консультантом Черчилля по русским вопросам и возглавил организацию борьбы с Советской властью. Рейли откровенно писал, что большевики - "раковая опухоль, поражающая основы цивилизации", "архивраги человеческой расы"... "Любой ценой эта мерзость, народившаяся в России, должна быть уничтожена"...
В 1925 году Сидней Рейли получил от своего друга и соратника Джорджа Хилла (сотрудника ОГПУ) приглашение встретиться с лидерами антисоветского подполья в Москве. Охотно согласившись, в сентябре 1925 года он прибыл в Москву для встречи с представителями антисоветской организации "Трест", не подозревая, что "Трест" - создание ОГПУ. Рейли распланировал работу "московского подполья", передав ему немалую сумму денег, после чего был арестован чекистами.
Спустя месяц после ареста разведчика расстреляли по приговору Ревтрибунала, вынесенному заочно еще в 1918 году. В ОГПУ составили официальный документ, что он был застрелен без суда и следствия на дороге в Богородск. На этом закончилась карьера Сиднея Рейли, которого называют королём шпионажа 20 века.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бывают в жизни огорчения (26.05.21) В России могут запретить фильмы со сценами насилия Как выглядят актеры фильма Помните начальника колонии в  «Ух ты! Фантастика! Прямо под планку вогнал» В Гомеле, ресторан захватили фрилансеры Прекрасная половина человечества: Чулки/колготки Поход на рыбалку чуть не закончился трагедией Путин порекомендовал Жириновскому пойти в гинекологи Танцовщица исполнила тверк на открытии медицинской конференции в Бразилии Нераскрытые тайны Бермудского треугольника Игровые автоматы на деньги: описание и общая информация