2 октября 2020 года в 08:40

Общественники поддержали запрет на включение ресторанами чаевых в чек

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин прокомментировал в беседе с RT запрет заведениям общественного питания с 1 января 2021 года включать в чек дополнительные платежи, комиссии или чаевые, помимо стоимости заказанных блюд согласно меню.                                    





"Это просто надувательство потребителя, когда чаевые включаются в счёт. Таким образом можно вообще всё что угодно взять и придумать... В принципе, всё это подходит под ст. 14.7 КоАП "Обман потребителей". То есть это просто является намеренным обсчётом и это грозит вообще ответственностью в 100 тыс. рублей для нарушителей. Если это дополнительно разъяснено, то это неплохо", - подчеркнул Шапкин.
Он отметил, что надо всегда напоминать представителям бизнеса, которые осуществляют продажу или предоставление услуг, что "есть права потребителя и не надо их нарушать".
Также, по словам эксперта, запрет не просто должен быть установлен, а должен "повлечь за собой какие-то правовые последствия".
Ранее правительство утвердило правила, согласно которым заведения общественного питания с 1 января 2021 года не вправе включать в чек дополнительные платежи, комиссии или чаевые, помимо стоимости заказанных блюд согласно меню.
Как уточняет Роспотребнадзор, новые правила направлены на защиту прав потребителей услуг общественного питания.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Cadillac XLR 2008 года превратили в кабриолет в стиле 1930-х Главные ёлки в разных странах В Австралии мужчина подрался с кенгуру Приколы и картинки 25.01.2024 В Башкирии. «Моржи» и собака: на помощь, на помощь, на помощь Подборка интересных и веселых картинок 20.12.20 Факты, которые вы знали, но немного забыли Ученый из Нидерландов Боб Хендрикс создал первый в мире Рюмочная на месте Большого театра: что пили и чем закусывали в советских распивочных Никита Михайловский: ему и не снилась такая судьба Девушки и море Люди, изуродовавшие свою внешность (19.10.21)