2 октября 2020 года в 13:20

Сорокопут-жулан - миленькая птичка по прозвищу палач

Название "сорокопут", в переводе с латинского означающее палач, никак не ассоциируется с маленькой симпатичной птичкой, размером чуть больше воробья. Однако эта безобидная на вид птичка - плотоядный хищник, который может нанизывать добычу на колючку и разделывать её как самый настоящий мясник.                                    





эта безобидная на вид птичка - плотоядный хищник, который может нанизывать добычу на колючку и разделывать её как самый настоящий мясник.    


Ящерица - одно из любимейших блюд жулана.    


Как у самых настоящих разбойников, через глаза жуланов проходит широкая полоска: у самцов черная, а у самочек коричневая.    


В кладке обычно 5-6 яиц.    


Есть у жулана одна особенность: у каждой самки своя окраска яиц. Отличаются они также формой пятнышек. Фактически каждая самка несет яйца, чем-то отличающиеся от других.    


У жуланов каждая особь имеет свой индивидуальный характер. Кто-то из них, защищая гнездо, нападает на человека, кто-то нет. Причём нападать может и самец, и самка. Клюёт очень больно. Если голова не покрыта шапкой, расклюёт до крови.    


И хотя за птицами охотятся не все жуланы, мелкие птички воспринимают их как достаточно серьёзную угрозу. И в том месте, где селится маленький разбойник, вскоре образуется зона отчуждения. По крайней мере, в радиусе 50 метров никто, кроме ястребиной славки, не гнездится.    


Отличительная особенность сорокопута-жулана и всех его родственников - "ястребиный" клюв с крючком на конце.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Казани студент из Египта снял трусы перед девочками с детской площадки в  Rammstein Приезжий обокрал магазин, а когда его скручивали, стал угрожать оружием Некрасивые актрисы, которых любят камера и миллионы зрителей Секретная информация на ценниках, которая может пригодиться покупателям Пятёрочки У меня очень много жалоб, но эта самая жалобная( Бразильские спасатели подняли в воздух вертолёт, чтобы вовремя доставить пациента на пересадку почки Впечатляющий вылет из пещеры летучих мышей Три картины Командир британского танка слил разработчикам игры War Thunder секретные документы Интересные кадры из Северной Кореи История одного предательства: как Герой Советского Союза стал летчиком люфтваффе