2 октября 2020 года в 22:58

В Тевтобургском лесу нашли остатки доспехов римского легионера

Практически полный комплект римских доспехов был обнаружен археологами, работающими в Германии.                                    





Эксперты, работающие в Калькризе, Германия, обнаружили целую кирасу, принадлежавшую римскому солдату, который был частью одного из трёх легионов, уничтоженных германскими племенами в 9 году нашей эры.
Кираса - элемент исторического нательного защитного снаряжения, состоящий из грудной и спинной пластин, изогнутых в соответствии с анатомической формой груди и спины человека.    


"The Times" сообщает, что директор музея в Калькризе Стефан Бурмайстер (Stefan Burmeister) считает, что доспехи принадлежали римскому солдату, который был принесён в жертву немецкими воинами после битвы в Тевтобургском лесу.
Он рассказал изданию, что новая находка - старейшая и самая полноценная из когда-либо найденных римских доспехов - уникальна и трагична.    


Рядом с плечами солдата была обнаружена скрипка землеройки (или скрипка строптивой), с помощью которой запястья человека запирались в деревянно-железные оковы на шее.    


Невзирая на всю ценность римских доспехов, эксперты не могли понять, почему германские воины их не забрали в качестве трофея. Однако Бурмайстер объяснил это тем, что в данном случае казнь солдата могла быть священным ритуалом.
"Может быть, у нас здесь ритуальный контекст. В таком случае тело и обмундирование были бы табу", - отметил он.    


В битве при Тевтобургском лесу от рук германских солдат было убито почти 15 тысяч римских солдат, это сражение считается одним из двух великих военных поражений в истории Империи.
Проходя через густой лес к зимнему форту, легионы римлян, которыми руководил Квинтилий Вар, были атакованы племенем херуски под предводительством их вождя Арминия.    


В последствии сражения Квинтилий Вар погиб. Это поражение римлян привело к освобождению Германии из-под власти Римской империи и стало началом длительной войны империи с германцами. В итоге германские земли сохранили независимость, а Рейн стал границей северо-восточных областей Римской империи.
Эксперты, изучающие находку, оценили качество доспехов римлянина, которые прекрасно демонстрируют, как на протяжении веков менялся дизайн римской нательной брони.    






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Давным-давно в Тегеране Распространенная уловка угонщиков Бордер-колли: Настолько активная и умная собака, что её содержание в доме заканчивается проблемами Жительница Индии пошла в лес за дровами и нашла алмаз стоимостью $25 000 Субботняя подборка прикольных картинок Угадай бренд по первому логотипу Забавные комментарии из социальных сетей (10.01.22) Южная Корея вводит новые экспортные ограничения для россиян Назад в Средневековье: в Туркмении проверят целомудрие школьниц старших классов Дождь испортил Love Saves The Day в Великобритании Самые странные книги в истории человечества Безумные эксперименты в Советском Союзе