24 октября 2019 года в 08:17

Липовый врач спас 6500 недоношенных детей и вошел в историю медицины

В 1933 году в газете World's Fair вышла статья "Спасение детей", посвященная трудам Мартина Кони: "Когда вы увидите этих младенцев, вы удивитесь, что такие странные маленькие существа могут стать людьми. Они больше похожи на крошечных обезьян, чем на будущих крепких мужчин и женщин". В те времена в больницах не выхаживали недоношенных детей, в отличие от доктора Кони и его команды в парке развлечений на Кони-Айленд, Нью-Йорк, США.                                    
У Мартина Кони не было медицинского образования, но именно он популяризировал инкубаторы





Мартин Кони утверждал, что являлся учеником Пьера Будина - одного из основателей современной перинатальной медицины.
Инкубаторы для младенцев были разработаны еще в 1880-х годах в Париже, но Кони первым продемонстрировал их на берлинской выставке в 1896 году.
В начале XX века врач обосновался в США и в 1903 году открыл аттракцион в парке развлечений на Кони-Айленд: за 25 центов посетители могли взглянуть на детей в инкубаторах.    
На протяжении почти 40 лет аттракцион "Доктора-инкубатора" спасал жизни


В те времена в больницах не было инкубаторов, поскольку недоношенные дети считались генетически неполноценными. Так что родители сами приносили своих крох доктору Кони. Лечение обходилось дорого -  $15 в день (более $400 сегодня). Поэтому средства, собранные с визитеров, шли на уход за малышами.    
Медицинское сообщество не воспринимало Кони всерьез


В одном из интервью доктор заявил, что закроет аттракцион, когда в больницах появится достойная медицинская помощь для недоношенных.
Его инкубаторы были медицинским чудом: каждый изготавливался из стали и стекла и стоял на высоте 1,5 метров. Люлька обогревалась благодаря котлу снаружи, а подаваемый воздух проходил фильтрацию. В помещении поддерживалась идеальная чистота, все медсестры носили белые халаты. Кони был сторонником грудного вскармливания, поэтому пьющие или курящие кормилицы к детям не допускались.    
Мартин Кони вошел в историю медицины


В начале 40-х в больницах стали появляться первые отделения реанимации и интенсивной терапии недоношенных детей. Мечта Кони осуществилась.    
За весь период "аттракцион" спас больше 6500 детей


Мартин Кони умер в бедности в возрасте 80 лет, но его благое дело продолжает жить.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Палящая жара в Великобритании сменяется ливнями и грозами, несущими Как завернуть подарки, если у вас есть кот? Пошаговая инструкция от американского художника Смешные комментарии из социальных сетей-8 В Disney заявили, что в провале их новых фильмов виноваты зрители-сексисты Легендарный итальянский вратарь Буффон объявил о завершении карьеры Шлифовальщик 80 lvl Пошлый юмор Спустя 3 года, путешественник вновь посещает пляж, ставший знаменитым благодаря Леонардо Ди Каприо Пальмовое масло польза или вред Внутри Чернобыля