5 октября 2020 года в 17:44

Котурны - обувь для смелых модниц!

Котурны - это обувь, стоя в которой, нельзя смотреть вниз: может закружиться голова! Они были популярны среди модниц, начиная с XV века. Поначалу они были защитной обувью, надевавшейся прямо на изящные туфельки и защищавшей их от воды и грязи. А затем на три столетия вперед они стали принадлежностью высокой - в буквальном смысле слова - моды!                                    







Котурны были сделаны по типу туфлей, которые носили посетители турецких бань, чтобы не обжигаться.    


Поначалу они надевались прямо на обувь, подобно галошам, поэтому у них не было задника. Позднее их носили и как "верхнюю обувь". и сами по себе.    


Котурны были в моде в Венеции, примерно с 1400-х по 1700-е годы. Поначалу их носили венецианские проститутки, потом переняли аристократки-модницы. Впоследствии те, и другие носили такую обувку, не делая далеко идущих выводов.    


Тогда же, в XV веке, котурны вошли в моду в Испании. Испанские котурны были не столь изысканными и кружевными, как венецианские, хотя кое-кто из историков моды поговаривает, что зачинателями этого стиля были именно испанцы. Котурны были столь популярны среди модниц, что много лет большая часть добываемого в стране пробкового дерева шла именно на их производство.    


В Италии такую обувь называли "цокколи" - но не из-за цоканья каблуков. а от итальянского слова zocco, означающего кусок дерева.    
















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 18.12.2022 В пустыне Негев обнаружили крупное древнее захоронение Скромный попугайчик в подарок Румынская деревня, затопленная ядовитыми водами Любопытные исторические вопросы, заданные массовой культурой Во Франции не смогли победить клопов и нашли решение Парень показал, как его обманули с жильем в Одессе И снова отравление алкоголем. На этот раз Екатеринбург Забавная карточная игра для веселой компании Природа не оригинальна Хорошие новости. Победа школьников на Международной олимпиаде по информатике Ну все, теперь