15 октября 2023 года в 04:18

Экоактивисты облили красной краской картину Пикассо в Лиссабоне

Борцы за экологию из организации Climаximo облили красной краской картину Пабло Пикассо "Женщина в кресле (метаморфоза)" 1929 года, находившуюся в Музее современного искусства  в Лиссабоне                                    



Участники акции размазали краску по полотну, после чего сели на пол и приклеили руки к стене. Их задержали правоохранители. Картина находилась под стеклом, поэтому не пострадала.

Активисты объяснили свой поступок тем, что власти и корпорации объявили войну всему населению Земли, а на планете, лишенной жизни, не может существовать искусства. В организации уточнили, что выбрали картину Пикассо из-за его известной фразы.

"Когда немецкие солдаты вошли в мастерскую Пикассо в Париже, где он жил во время Второй мировой войны, и увидели "Гернику", известную картину об ужасах войны, его спросили: "Это ты это сделал?" Он ответил: "Нет, это сделали вы"", - уточнили в Climаximo.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Павлины, говоришь Кастом Willys 1932 года с деталями от военных самолётов выставят на торги Медвежонок залез поздороваться Знаменитости, успевшие развестись до 30 Масштабные работы и уличное искусство Хорхе Родригеса-Джерада Роботы заявили, что могут управлять Землёй лучше, чем люди В Черкесске внук украл у бабушки деньги, заменив их билетами банка приколов Соблазнение жениха: диковинный обычай в Намибии Выпрессовываем вал редуктора Dodge Challenger превратили в плавательное средство и протестировали в океане Волочкова: мем или талантливая балерина? В Москве задержали криптоэнтузиастку, которая «развела» клиента на 6,7 миллиардов рублей