6 октября 2020 года в 14:01

Спорные и долго откладываемые подводные барьеры спасли Венецию от затопления

Венеция впервые использует систему защиты от наводнений Mose. Ее спроектировали еще в 1984 году и должны были ввести в эксплуатацию в 2011, однако из-за коррупции и длительных задержек это произошло только сейчас.




Система Mose состоит из 78 ярко-желтых барьеров на входе в венецианскую лагуну. Ее начали поднимать со дна моря до пика прилива.Согласно прогнозу приток, вызванный ветром и дождями, может достичь 130 см. Для сравнения разрушительный приток, из-за которого пострадала Венеция в прошлом ноябре, достигал 187 см.Власти города надеются, что система защиты от наводнений стоимостью в несколько миллиардов евро сможет спасти Венецию от штормов.После ввода в эксплуатацию система Mose будет предназначена для защиты города от приливов до 3 метров, что значительно превышает текущие рекорды, однако некоторые эксперты опасаются, что она будет поглощена подъемом уровня моря, предусмотренным недавними моделями изменения климата."Это прекрасный день для Венеции, которая наконец-то была спасена", - говорится в заявлении правящей Демократической партии.Между тем наводнение от рекордных дождей в горном регионе, который охватывает Францию и Италию, унесло жизни двух человек в Италии и по меньшей мере 24 человека в обеих странах считаются пропавшими без вести.















































© и ©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! 10 интересных фактов об астероидах в Солнечной системе Доигрался. Художника Слонова отправили под арест по  Дом, милый дом Второй за две недели смертоносный циклон обрушился на Мадагаскар Последний писк моды: рваные кеды за £1 290 136 устаревших мобильных телефонов изъято у женщины в аэропорту Екатеринбурга Ну наконец-то! Женщина в ростовой кукле кролика избила пьяного мужчину в Красноярске Трагические истории людей, выигравших в лотерею В Анапе пожаловались на бар, в котором при детях устроили стриптиз Лучший кавер Linkin Park - Numb⁠⁠