7 октября 2020 года в 17:03

Как в "Пиратах XX века" снимали затопленный корабль и спасение девушек

Помните, в фильме "Пираты XX века", когда герой Николая Ерёменко спасает двух девушек, которые были заперты в корабельной библиотеке затопленного сухогруза "Нежин"? Механик Сергей плывёт по полностью затопленным коридорам с библиотекарем (к которой он был очень неравнодушен) и буфетчицей.                                    





Секретом съёмки этой сцены поделился крымский мастер спецэффектов Валерий Павлотос, благодаря которому и были сняты все эффектные сцены в фильме.    


Так вот, снимать эту сцену в открытом море, естественно не стали. Для этого использовали... бассейн гостиницы "Ялта".
Две недели мастера собирали полномасштабный макет корабельной библиотеки и коридоров.    


И когда всё было готово, погрузили всю эту конструкцию в бассейн.
Но тут выяснилось, что оказывается деревянные двери кают очень хорошо плавают, и при погружении в воду их срывает с петель и двери всплывают. Пришлось поднимать всё, и прикручивать двери болтами.    


Когда конструкция благополучно "затонула", пришло время и актёрам погружаться под воду.    


И только тогда режиссёр догадался спросить у Натальи Хорохориной и Майи Эглите, хорошо ли они плавают под водой. Наступила пауза, и девушки, не сговариваясь в один голос произнесли: "Мы не пробовали!"
В итоге девушек поместили в помещение затопленной библиотеки и сняли с ними крупные планы.    


Под водой дежурили водолазы, которые помогали и страховали актёров.    


В их группе была девушка, которая по очереди переодевалась в платья актрис и дублировала их при подводной съёмке там, где лиц не было видно.    


А вот Николаю Еременко, исполнявшему роль Сергея, дублёр не понадобился - он делал все трюки сам.    


Вот как он рассказывал: "Снимали сцену спасения женщин в бассейне целую неделю. По семь часов я сидел в воде, и не просто сидел, а все время надо было нырять, нырять, нырять... И тогда уже из носа кровь шла не искусственная, а моя личная, и часто прекращали съемку, чтобы остановить мне кровь. А мои друзья, коллеги издевательски шутили: "Ну ты, Коля, как закончишь, подходи к нам, отдохни. Мы тебя будем ждать в соседнем бассейне, вместе поныряем".
Зато после выхода фильма в прокат Николай Еременко был признан актером года и надолго стал мечтой если не всех, то многих советских женщин.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 19.10.2023 Мортал Комбат: Веселые и ностальгические картинки Самарский конкурс красоты пришлось остановить из-за африканца и накруток Три уральские пенсионерки запустили заброшенный завод и заработали миллионы Приколы и картинки 05.04.2024 Если натереть пальцы чесноком, то можно поднять желток Вот и поговорили, называется... Разукрашенная сказка. 7 интересных фактов о фильме «Золушка» Чудики из социальных сетей 20.08.22 Для мирового рекорда скорости ищут бесстрашного пилота с деньгами и спонсорами Уличная жизнь старой Барселоны, которую снял на скрытую камеру Жоан Колом Река из вина в Португалии попала на видео