9 октября 2020 года в 12:37

Чем мне запомнился популярный в СССР мотоцикл «Ява»

Пожалуй нет ни одного мальчишки, родившегося в Советском Союзе, который не мечтал бы прокатиться на "Яве". Можно было плохо разбираться в различных марках и моделях советских мотоциклов, но чехословацкую "Яву" было невозможно спутать ни с одним другим мотоциклом.                                    





И если на Западе мотоциклом легендой считают мотоцикл "Harley-Davidson", то в Советском Союзе легендой стала чехословацкая "Ява"    


Мотоцикл "Ява"
По дорогам Советского Союза ездили старые "Явы" и новые "Явы". Так называли их мы, мальчишки 60-х. И если старая "Ява" казалось чем-то архаичным, то новые модели этого мотоцикла можно было сравнить с космическим кораблём.
И хотя на вкус и цвет товарищей нет, для многих советских граждан "Ява" была самым красивым мотоциклом в СССР. И с этим трудно поспорить.
Я ни разу не видел "Яву" какого-то другого цвета. В моей памяти "Ява" осталась ярко-красной и никелированной, с классической каплевидной формой бензинового бака.
Название мотоцикла не связано с островом Ява. Название Jawa произошло от первых двух букв фамилии Janeček и фирмы "Wanderer"
Мотоцикл "Ява 350" в семидесятые годы стоил 1000 рублей.
Выпускалась и "Ява" с коляской.




"Ява 350" была у меня неделю. В восьмидесятых я гостил у своего товарища, и его "Ява" на время стала моей. Об этом мотоцикле у меня остались только хорошие воспоминания! Лёгкая в управлении, с мощным двигателем и отличным дизайном. Бензина кушала мало, не ломалась.
Очень хорошая новость. "Ява" не пропала в современном мире, её выпускают и сейчас. Вю линейку моделей можно посмотреть на официальном сайте "Явы". Не забудьте выбрать русский язык. Полюбуйтесь, какая красавица!    




Ещё одна хорошая новость. В 2018 году в Индии открылось совместное предприятие по выпуску мотоциклов "Ява". Представлены модели: классическая Jawa, Jawa "Forty-Two" и байк под названием "Perak".    






На этом всё. Очень хорошо, что не пропала красавица "Ява", а продолжает свою жизнь.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что случилось со смотрителем маяка, которого накрыла огромная волна в 1989-м Ураган унес жизни 9 человек и более 60 получили травмы в Приволжском федеральном округе Разница поколений: один в 16 лет ушел на фронт, а другой в 19 лет испражнился на стенд ветерана ВОВ Тысячи северокорейцев заявили о поддержке планов Ким Чен Ына по расширению вооруженных сил Правда и мифы о братьях наших меньших Евсти-гений. Гениальные роли и смешные «пустячки» Евгения Евстигнеева Достают почти до небес: впечатляющие статуи, которые дадут фору высоткам Видно же, что человек мучается! Позитивные парни на рыбалке «Terra Colorida»: колоритные уличные фотографии из Латинской Америки Марии Плотниковой Приколы и картинки 08.09.2022 Автомобили LADA получат панорамную крышу